БРИКС может пополниться пятью новыми членами

  
2

На 14-м саммите БРИКС, который прошел в прошлом месяце, обсуждалось расширение экономического клуба БРИКС, состоящего сейчас из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Иран и Аргентина уже официально изъявили желание стать полноправными членами объединения. Но шла речь о еще трёх государствах — Саудовской Аравии, Турции и Египте.

«Все эти страны проявили интерес к вступлению и готовятся подать заявку на членство. Я думаю, что это хороший шаг, потому что расширение всегда воспринимается положительно; это явно увеличит влияние БРИКС в мире», — пояснила в интервью «Известиям» руководитель Международного форума БРИКС Пурнима Ананд.

 

«Я надеюсь, что вступление стран в БРИКС произойдет очень быстро, потому что сейчас все представители ядра объединения заинтересованы в расширении организации, поэтому это будет очень скоро», — добавила она.

Она подчеркнула, что присоединение Египта, Саудовской Аравии и Турции может не состояться одновременно.

 

Ранее генеральный директор департамента международных экономических отношений МИД КНР Ли Кэсинь заявил, что в двери организации «стучатся» несколько стран, в том числе Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет и Аргентина. Стоит отметить, что это быстро развивающиеся экономики. Их отличает также стратегически удачное расположение и наличие ресурсов.

 

В 2017 году во время саммита БРИКС в китайском Сямэне речь шла о плане расширения БРИКС, в соответствии с которым в группу БРИКС в качестве постоянных гостей или участников диалога добавляются новые страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: