Британия инициирует «международную коалицию» по снабжению Киева истребителями

  
1
истребители F-16
фото: Anatolian Eagle 2016, Mark Rourke

Премьер-министры Великобритании и Нидерландов Риши Сунак и Марк Рютте задумали создать «международную коалицию, чтобы оснастить Украину истребителями и поддержать ее во всем, от обучения до закупки самолетов F-16». Это будет очередная попытка поставить Киеву F-16. Кроме того, ВСУ помогут в обучении.

 

Украинский президент Владимир Зеленский во время своего европейского турне призвал к новой обширной военной помощи и созданию «коалиции по поставке истребителей». После встречи с Сунаком в понедельник Зеленский уже выразил оптимизм на этот счет.

 

До сих пор страны НАТО – в первую очередь США – не желали удовлетворять запросы Киева на современные западные истребители. Теперь Сунак и Рютте инициировали новую попытку обеспечить Киевский режим боевой авиацией.

 

Британский премьер также заявил на саммите Совета Европы в Рейкьявике о своей уверенности в том, что «законное место Украины в НАТО».

«Хороший старт для коалиции! Спасибо вам всем!» — сказал Зеленский в своем видеообращении.

Запросы из Киева по части современных истребителей тормозились американской администрацией Джо Байдена якобы из опасений, что Россия воспримет это как вмешательство НАТО в войну и приведет к большой эскалации.

 

Но у этой затеи были и очевидные технические сложности и нерешенные вопросы. Как, кем и где будет происходить поставка. Этих «снабженцев» тоже могут ждать политические последствия. Пока только Польша официально отправила на Украину боевые самолеты — МиГ-29 советского производства. Эта страна, как и Словакия, пообещала предоставить Киеву больше самолетов.

 

Ранее британский премьер анонсировал поставки Украине дальнобойных ударных дронов, но Лондон не стал обещать ни поставок F-16, ни обучения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 09:58 Слободан
    17.05.2023

    «Международная коалиция» — -Один англоговорящий цыган(сунак), один саксон -немец,(рютте ,потерявший и память и генетический код самосохранения) и пара выродков (поляки и словаки)…Будете гореть в огне наших ракет!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: