Британская разведка обвинила Китай в создании «ловушек для стран»

  
0
глава британской разведки МИ6 Ричард Мур

Новый глава Секретной разведывательной службы Соединенного Королевства (MI6) Ричард Мур произнес на этой неделе свою первую большую публичную речью. Перед этим выступлением он дал интервью BBC Radio 4, где обвинил Пекин в создании «ловушек» для других стран.

 

По его словам, если какая-то страна идет на сотрудничество с Пекином, то рискует угодить в «долговую ловушку». Он упомянул о том, как Пекин извлекает выгоду, когда страны объявляют дефолт по погашению кредитов.

 

Кроме того, утверждает Мур, Китай имеет повсюду «ловушки данных». А это означает, что если позволить другой стране получить доступ к действительно важным данным о вашем обществе, «со временем это подорвет ваш суверенитет«, у вас больше не будет контроля над этими данными.

 

Среди прочего, глава МИ6 обозначил главные приоритеты в работе его агентства. И оказалось, что Китай и его «подъем» вызывают особую озабоченность у британских шпионов.

«Китайские спецслужбы обладают высокими возможностями и продолжают проводить масштабные шпионские операции против Великобритании и наших союзников. Пекин верит собственной пропаганде о слабостях Запада и недооценивает решимость Вашингтона. Китай рискует просчитаться из-за чрезмерной самоуверенности», — сказал он.

Китай отреагировал на слова британского разведчика, заявив, что его обвинения о китайских «ловушках» выстроены на «ложной информации, а не фактических доказательствах».

«Правда в том, что нет ни одной страны, которая попала бы в так называемую «долговую ловушку» в результате займов у Китая», — заявил представитель посольства КНР.

Также Китай обвинил Соединенное Королевство в «тиражировании фейковых новостей и ложных разведданных». По словам китайского посольства, Пекин является убежденным защитником кибербезопасности и именно он на самом деле становится «главной жертвой кибератак и краж».

 

Представитель посольства также подчеркнул, что Китай не вмешивается в дела других стран, не навязывает «свою волю другим и не стремится к каким-либо политическим выгодам».

«Мы призываем британскую сторону исправить свои ошибки, перестать отыгрывать трюк с вором, кричащим «держи вора», и прекратить свои необоснованные атаки на Китай», — подчеркивается в заявлении КНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: