Британские власти преследуют лидера Шотландии

  
0
Никола Стёрджен, Шотландия

Бывший многолетний лидер Шотландской национальной партии (SNP) и первая женщина на посту главы Шотландии 52-летняя Никола Стёрджен оказалась под ударом.

 

Являясь сторонником шотландской независимости на посту первого министра Шотландии она добивалась повторного референдума о выходе из состава Великобритании. Но в феврале из-за разногласий с однопартийцами  (об использовании следующих выборов в качестве де-факто референдума о независимости Шотландии) Стёрджен ушла в отставку, однако осталась депутатом регионального шотландского парламента в Эдинбурге. Её место на высоком посту занял Хамза Юсаф.  

 

 

С того момента британские власти и шотландская оппозиция, сотрудничающая с Лондоном, предпринимают усилия, чтобы навсегда похоронить Стёрджен как политика и не допустить её возвращения к руководству Шотландией.

 

В апреле муж Стёрджен — Питер Мюррелл, который долгое время отвечал за финансы SNP, а также казначей партии Колин Битти были временно арестованы, но позже освобождены без предъявления обвинений. Власти также провели обыски в ряде объектов, в том числе в домах, а также в штаб-квартире партии в Эдинбурге. 

 

Вчера полиция арестовала и саму Стёрджен и допрашивала её нескольких часов. Власти пытаются найти какие-нибудь доказательства предположительно незаконного присвоения пожертвований для кампании за независимость Шотландии, составивших около 660 000 фунтов стерлингов.

 

Оппозиционеры — шотландские консерваторы и лейбористы призвали действующего лидера SNP Хамзу Юсафа «проявить лидерство» и лишить депутатского места свою предшественницу.

 

Противник Стёрджен внутри самой Шотландской национальной партии (SNP), заседающий в Лондоне в британском парламенте, тоже призывает побыстрее от избавиться от соратницы, не дожидаясь подтверждения её вины.

«Настало время для политического дистанцирования, пока расследование так или иначе не закончится», — заявил Ангус Макнил.

Очевидно, что со сторонниками шотландской независимости и повторного референдума Лондон нашел способы разобраться очень быстро. Одни уже запели под дудку британских властей, на других заводят дела. 

 

И это притом, что Никола Стёрджен несколько раз признавалась «Шотландским политиком года», а в 2018 году была на 1-м месте в списке самых влиятельных женщин Великобритании, обойдя королеву.

1 комментарий:

  • 17:04 Слободан
    12.06.2023

    Никогда, ни шотландцы ни ирландцы, не будут свободными от бриттов!! Никогда!! Слишком они слабы и не грамотны…Английская разведка никогда не позволит им объединится или создать что то свое против бриттов…Вся эта возня -детский понос…(игра в «независемость»)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: