Британский министр обороны отчитал Киев: здесь вам не Amazon

  
0
британский министр обороны Бен Уоллес
фото: PA Wire

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал киевский режим проявлять сдержанность в критике западных поставок оружия. Во время визита в столицу Украины ему был вручен список пожеланий вооружений, заявил вчера британец в кулуарах саммита НАТО в Вильнюсе.

«В прошлом году, когда я проехал одиннадцать часов, а затем мне дали список, я сказал украинцам: я не Amazon», — цитирует министра Sky News.

Уоллес сказал: «Да, это благородная война, и да, мы видим в ней войну, которую вы ведете не только за себя, но и за наши свободы». 

 

Но Киев должен помнить, что он просит другие государства отказаться от собственных запасов оружия в пользу Украины. И помнить, что каждый раз приходится убеждать «сомневающихся политиков», например, в США.

«Нравится вам это или нет, но люди хотят видеть благодарность», — сказал Уоллес, ответив на критику о том, что НАТО не взяла на себя твердых обязательств по членству Украины.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, также присутствовавший в Вильнюсе, тогда попытался успокоить негодование Уоллеса.

«Президент (Владимир) Зеленский неоднократно выражал благодарность за то, что мы сделали, особенно в своем невероятно трогательном обращении к (британскому) парламенту в начале этого года», — сказал Сунак на пресс-конференции.

«Я знаю, что он и его люди невероятно благодарны за поддержку, которую мы оказываем, за гостеприимство, которое мы оказали многим украинским семьям, а также за лидерство, которое мы проявляем в этом конфликте», — сказал Сунак.

Очевидно, что два британских политика на всякий случай сыграли в «злого и доброго полицейских». Очевидно, этот хорошо известный приём призван заставить Украину и дальше делать то, что хочется им, и не роптать.

 

Напомним, что Владимир Зеленский ясно дал понять, что разочарован нежеланием членов НАТО согласовывать график принятия Украины в альянс. Великобритания, в частности, была в авангарде западных государств по части отправки оружия Киеву. И судя по всему, она остаётся одним из основных интересантов того, чтобы ожесточенные бои между украинцами и русскими длились как можно дольше с максимальным ущербом для сторон. Как сказал экс-премьер Борис Джонсон: до последнего украинца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: