Британский суд разрешил депортацию мигрантов в Руанду

  
0
Высокий суд Лондона

Высокий суд Лондона разрешил властям Великобритании депортировать нелегальных мигрантов в Руанду.

 

Ранее правительство Бориса Джонсона придумало план по сдерживанию потока нелегалов в Соединенное королевство, предложив высылать их в Африку.

 

Британцы подписали соглашение с Руандой на сумму 120 миллионов фунтов стерлингов. Там нелегалы будут дожидаться решения о возможном предоставлении убежища в Великобритании.

 

Теперь суд Лондона признал план «законным». Но это не означает, что депортационные рейсы полетят прямо завтра из-за возможности апелляций со стороны нелегальных мигрантов в британские суды.

 

В середине июня нелегалы, которые были вписаны на первый депортационный рейс в Руанду, смогли в последнюю минуту получить юридическую отсрочку из-за вмешательства Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

 

ЕСПЧ (базирующийся в Страсбурге, Франция) постановил, что британская судебная система должна изучить «законность» процедуры перед депортацией мигрантов.

 

Британские правозащитные организации были против плана Джонсона. Они, среди прочего, утверждали, что в Руанде якобы действует авторитарный режим, который не брезгует пытками и убийствами.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: