Британский Верховный суд рассмотрит дело о независимости Шотландии

  
0
референдум о независимости Шотландии

Верховный суд Великобритании в четверг заявил, что проведет слушания в октябре, чтобы установить, может ли шотландское правительство провести новый референдум о независимости без согласия Лондона.

 

Первый министр Шотландии Никола Стёрджен задалась целью провести повторный референдум о независимости, но премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не дал на это разрешения. Стёрджен поручила главному юристу Шотландии направить запрос о законности референдума без разрешения британского правительства. В результате Верховный суд предварительно назначил слушания на 11 и 12 октября.

 

Это означает, что дело будет рассмотрено почти ровно за год до предполагаемого голосования. Полуавтономное правительство Шотландии ранее опубликовало законопроект, в котором изложены планы проведения референдума по отделению 19 октября 2023 года.

 

Население Шотландии составляет около 5,5 миллионов человек. В 2014 году избиратели отвергли независимость от Великобритании. Но Шотландская национальная партия (SNP) во главе со Стёрджен заявляет, что выход Великобритании из Европейского союза (брексит) слишком многое изменил. Поэтому вопрос должен быть поставлен на повторное голосование. Кроме того, 8 лет назад в референдуме принимали участие не только шотландцы, но и многочисленные находившиеся на территории Шотландии гастарбайтеры из стран Евросоюза, которые были явно не заинтересованы в отделении и в каких-либо переменах.

 

Стоит отметить, что именно брексит обострил отношения Шотландии и Северной Ирландии с британским правительством в Лондоне. Ведь почти все шотландцы и ирландцы голосовали против выхода Соединённого Королевства из Евросоюза. Никола Стёрджен уже тогда пообещала предпринять всё возможное, чтобы «не позволить насильно изъять Шотландию из ЕС». 

 

Стоит добавить, что в мае этого года впервые в истории к власти в Северной Ирландии пришла национал-республиканская партия «Шинн фейн», ратующая за отделение от Великобритании и воссоединение с Ирландией. Партия намерена в ближайшие пять лет организовать плебисцит. Однако для его проведения ирландцам также необходимо согласие британского министра по делам Северной Ирландии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: