Британцы: «наши корабли как травоядные дикобразы»

  
0
британский флот

Британские депутаты из комитета по обороне заявили, что британский флот рискует не справиться со «все более враждебной и непредсказуемой международной обстановкой».

 

Члены парламента уверены, что в своем нынешнем виде военно-морской флот Великобритании может «быть не в состоянии удовлетворить все амбиции», заявленные в комплексном обзоре внешней и оборонной политики, который был опубликован в марте этого года.

«Королевскому флоту нужно больше кораблей, оснащенных более смертоносным оружием и самыми современными технологиями», — говорят они.

В докладе говорится, что из-за сокращения бюджета заказы на пополнение флота тормозились, и когда корабли были готовы, они походили «на дикобразов — хорошо защищенных травоядных животных с ограниченными наступательными возможностями».

 

Отмечается, что Великобритания все больше полагается на поддержку союзников в своих оборонных задачах, в то время как в будущем военно-морской флот может понадобиться для борьбы за контроль над морем или для предотвращения доступа врагов к британским водам.

 

По словам депутатов от оборонного комитета, военно-морской флот «слишком мал и слишком узко специализирован», чтобы противостоять угрозам в течение следующих 20 лет и чтобы что-то противопоставить России и Китаю.

«Королевскому флоту будет предложено сделать еще больше с еще меньшими затратами», — написали они, добавив, что потенциальные враги могут также легко прийти к тем же выводам.

Глава комитета Тобиас Эллвуд объяснил, что для того, чтобы Королевский флот остался в числе ведущих военно-морских сил мира, «правительство должно обеспечить быструю программу модернизации и развития» и что следующие 20 лет в этом смысле «будут показательны».

 

Отчет показал, что в какой-то момент в 2020 году пять из 16 эсминцев Type 45 находились в процессе технического обслуживания. Депутаты настаивают на скорейшей модернизации, но при этом сомневаются, что новый национальный флагман» Royal Yacht Britannia за 250 миллионов фунтов стерлингов это то, что нужно в современных реалиях. Они опасаются, что реальной пользы военно-морскому флоту он не принесет, а лишь «отяготит и без того ограниченный бюджет».

 

Представитель Министерства обороны признал, что печальный доклад был верным в том, что флоту крайне необходимы новые корабли, подводные лодки, инновационное оружие и технологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: