«Бронзовый солдат» в Таллине усыпан цветами благодарности

  
1
«Бронзовый солдат» в Таллине усыпан цветами благодарности

 

Жители эстонской столицы в преддверии и на сам День Победы буквально завалили цветами памяти известный монумент, в народе называемый «Бронзовым солдатом».

 

Даже карантинные меры не смогли остановить людей от акции благодарности. Хотя было меньше народа, чем в прошлом году, но всё пространство перед монументом было заложено букетами цветов от желающих почтить память павших в борьбе с нацизмом в честь 75-летия Победы. Сообщил об этом местный портал Postimees.

 

Люди с цветами начали приходить ещё с 7 мая. Позже венки памяти возложили представители местных властей, а также официальные представители Белоруссии и Казахстана. Помимо них цветами отметились инициаторы акции «Я помню, я помогаю!».

 

Мэр Таллина Михаил Кылварт подчеркнул, что даже в памятный день 9 мая славному поколению ветеранов необходимо беречь свое здоровье. Ведь они фронтовиками жертвовали собой, чтобы нынешние поколения ценили жизнь. Чиновник подчеркнул, что 9 мая для многих эстонских граждан — «это не просто праздник, а часть нашего внутреннего мира, нашей ментальности и понимания исторической памяти». Причём важно чёткое осознание сути этого понятия.

 

Эстонское издание также отметило, что возле монумента дежурила полиция и вместе с представителями департамента здоровья контролировала соблюдение социальной дистанции посетителями.

 

Любопытно, что в прошлом году возле знакового монумента побывали примерно 20 тыс. человек. Как известно, памятник «Бронзовый солдат» был воздвигнут 22 сентября 1947 года, к дате освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков.

 

1 комментарий:

  • 13:06 Анатолий Китанин
    10.05.2020

    Прозвучало, что есть сожаление, что В.В.Путин не отправил поздравление с Днём Победы властям Прибалтийских стран, и, Эстонии в том числе, правильно. Честные добропорядочные люди и ветераны ВОВ чтят память и знают, что Россия с ними, а вся прочая русофобская гадость внимания не заслуживает. Народу Прибалтики поздравления от нашего президента высказаны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: