Брюссель начнет переговоры с Молдавией о вступлении в ЕС

  
0

Комитет парламентской ассоциации ЕС-Молдова заявил о том, что обратился к институтам Евросоюза с просьбой начать переговоры о вступлении Молдавии в Евросоюз незамедлительно после того, как Кишинев выполнит девять рекомендаций, представленных в заключении ассоциации.

Заседание состоялось под сопредседательством вице-президента парламента Молдавии Михаила Попшоя и депутата Европарламента, председателя делегации ЕС в КПА ЕС-Молдова Зигфрида Мурешана. Соответствующая рекомендация внесена в итоговую Декларацию 12-го заседания Комитета парламентской ассоциации ЕС-Молдова.

 

Европейскую комиссию просят «своевременно сообщить Республике Молдова о дополнительных условиях, необходимых для процесса присоединения и помочь нашей стране в подготовке комплексной стратегии подготовки к вступлению».

Парламентарии указывают европейским институтам на необходимость быстрого предоставления дополнительной финансовой поддержки. Речь идет, в том числе, о безвозмездных европейских фондах, «для поддержки процесса вступления Республики Молдова и управления энергетическим кризисом в Молдове». В частности, Европейскую комиссию просят предоставить республике доступ к Инструменту помощи перед вступлением (IPA III).

Помимо этого, в документе отражена роль правительства Молдавии, оказывающей «постоянную поддержку украинским беженцам». Подчеркивается «ключевая роль» страны «в обеспечении безопасности и стабильности ЕС».

Также Комитет парламентской ассоциации ЕС-Молдова предложил Евросоюзу поддержать республику в модернизации ее обороноспособности и укреплении национальной безопасности, стабильности и устойчивости.

 

Далее отмечается, что Комитет парламентской ассоциации приветствует «расследование по антикоррупционным делам, а также продолжающиеся усилия Молдовы в сфере правосудия и борьбы с коррупцией».

«С удовлетворением отмечается», что действующий парламент во главе с прозападной партией «Действие и солидарность» «продемонстрировал свою волю и способность поддержать амбициозную программу реформ правительства Молдовы, оперативно приняв ряд законодательных актов в целях реформирования судебной власти, борьбы с коррупцией, цифровизации экономики и роста минимальных пенсий».

Члены Комитета парламентской ассоциации ЕС-Молдова также призвали заключить соглашение об отмене роуминговых тарифов, а также полной либерализации торговли и транспорта из Молдавии в ЕС и ускорения интеграции республики в единый европейский рынок.

 

Отметим, что 12-е заседание Комитета парламентской ассоциации ЕС-Молдова стало первым после предоставления Кишиневу статуса страны-кандидата в Евросоюз. В состав Комитета входят члены, назначаемые парламентами Молдавии и ЕС. Форум собирается поочередно два раза в год в обеих столицах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: