Будапешт потребовал объяснений от Киева и Брюсселя по поводу ситуации вокруг нефтепровода «Дружба»

  
0
Будапешт потребовал объяснений от Киева и Брюсселя по поводу ситуации вокруг нефтепровода «Дружба»

Фото: @szijjarto.peter.official

 

Правительство Венгрии настоятельно требует от Украины и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен объяснения озвученных на днях намерений остановить прокачку по нефтепроводу «Дружба», который обеспечивает транзит российской нефти в Венгрию и другие страны Евросоюза. Такое заявление сделал в понедельник, 22 мая, глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Министр подчеркнул в обращении, что Будапешт не получал от Киева никаких объяснений по этому поводу. Сийярто настаивает на важности данного вопроса для Венгрии на столько, чтобы добиться объяснений от председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ведь вопрос обеспечения энергобезопасности служит основой суверенитета страны.

Венгерский чиновник считает, что нарушение безопасности энергообеспечения страны можно рассматривать как посягательство на суверенитет этого государства. А Киев предпочитает из-за своих политических причин сорвать поставки энергоресурсов европейской стране, члену ЕС, между прочим. Сийярто напомнил о контрактах, заключённых ранее той же Украиной, где сказано о гарантии российской нефти транзитом через украинские ГТС.

Отдельно глава МИД Венгрии раскритиковал украинские и хорватские власти за значительное увеличение оплаты транзита, используя имеющуюся ситуацию.

Напомним, Washington Post со ссылкой на утечку данных Пентагона ранее приводило информацию о том, что украинский гарант Владимир Зеленский рассматривал вариант нанесения ударов по территории РФ и диверсии с подрывом российского нефтепровода «Дружба».

1 комментарий:

  • 21:18 Слободан
    22.05.2023

    Модьяры(венгры) отчаянно держаться за единственную «пуповину» с нами . .(газопровод «дружба»).И что сделают модьяры(венгры) если жидо бандера им перережут эту «пуповину»? Ударят по жидо бандере с запада? — -Ждем-с когда …жидо бандера взорвет трубу — -Да-с

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: