Будапешт: Украина пытается повлиять на венгерские выборы

  
0
Венгрия - Петер Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии обвинил руководство Украины в попытке вмешательства в предстоящие в воскресенье венгерские выборы. Украинский министр иностранных дел опроверг обвинение. Тем не менее ситуация еще больше обострила отношения правительства Виктора Орбана с нынешним режимом в Киеве.

 

В видео-обращении глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что существует «постоянная координация между венгерскими левыми и представителями украинского правительства», и что Украина пытается повлиять на выборы в Венгрии 3 апреля в пользу коалиции оппозиционных партий.

«Несколько дней назад министр иностранных дел Украины позвонил послу Украины в Будапеште, чтобы обсудить влияние на результаты выборов в Венгрии», — рассказал Сийярто.

Петер Сийярто обратил внимание, что усилия Киева для победы левых в Венгрии объяснимы, ведь в интересах Украины, чтобы как можно больше европейских стран, включая Венгрию, поставляли оружие и голосовали за санкции против поставок нефти и газа в Европу, но это глубоко противоречит интересам Венгрии.

«Венгерские политики должны представлять интересы Венгрии, и интерес Венгрии явно заключается в том, чтобы держаться подальше от войны», — подчеркнул Сийярто.

Глава венгерской дипломатии подчеркнул, что правое правительство Виктора Орбана предотвратит ввязывание Венгрии в военный конфликт, и что жизнь венгерского народа не будет поставлена под угрозу уступками поставки оружия и провоза его через Закарпатье.

«Ситуация на выборах ясна: 3 апреля венгерский народ может принять решение о мире и безопасности или втянуться в войну», — рассказал Сийярто.

По словам министра иностранных дел, также недопустимо, чтобы венгерская экономика находилась под угрозой коллапса, и поэтому политики Будапешта должны не допустить эмбарго на поставки энергоносителей.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский резко высказался о подходе венгерского правительства к Украине и спецоперации РФ, назвав его практически «пророссийским». На что премьер Виктор Орбан четко возразил, что его политика — провенгерская.

 

На грядущих выборах премьер-министр Виктор Орбан со своей правой партией Fidesz баллотируется на четвертый срок подряд. Отношения правого венгерского правительства с нацистским украинским режимом не ладятся давно. Одним из камней преткновения стала политика Киева в отношении венгерского меньшинства на Украине.

 

Глава МИД Дмитрий Кулеба, который в сентябре угрожал Венгрии, что она ответит за подписание газового контракта с Россией, в ответ на обвинения Сийярто сказал, что «мы никогда не вмешивались во внутренние дела Венгрии и тем более накануне выборов».

 

Украинский дипломат назвал обвинения «выдуманной чушью» и тут же упрекнул венгерского министра в обладании «ордена Лаврова», а саму Венгрию во вмешательстве в дела Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: