Будет ли Россия спасать свои международные резервы?

  
0

Сравнительно недавно заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что антироссийские санкции подталкивают Москву к отказу от доллара как одной из альтернативных валют. Якобы американские действия в отношении России подрывают доверие к американской финансовой системе. Известный российский экономист Валентин Катасонов обратил внимание, что данное заявление сделал чиновник МИДа, а не сотрудник Центробанка или Министерства финансов. Эксперт оценивает это как свидетельство неподконтрольности финансово-экономического блока и Центробанка российскому президенту. Поэтому-то и реакция на возможное замораживание российских государственных активов за границей пошла по иным каналам.

Это может быть косвенным предупреждением о вероятных ответных мерах на продолжение антироссийских санкций. Валентин Катасонов считает, что если финансово-экономический блок действительно не подчиняется президенту РФ (со времен Бориса Ельцина — ред.), это означает, что он играет на стороне российского геополитического противника. Очень характерна довольно вялая реакция на американский закон об антироссийских санкциях от 2 августа 2017 года. Высылка дипломатов — это явно не встречная экономическая мера.

Между тем, американское руководство довольно часто использовало замораживание активов как политическую и экономическую меру в свою пользу. Это касалось таких государств как Ирак, Ливия, Сирия, Иран. К этому автоматически привлекаются и американские союзники. Валентин Катасонов уверен, что американские власти без труда заставят заморозить российские активы и счета неамериканские банки даже в том случае, если они будут находиться за тысячи километров от территории США. На 1 июля 2017 года общие международные резервы России оцениваются в 412,24 млрд. долларов. Российский эксперт считает, что было бы неплохо провести внутренний аудит российских золотых запасов, в частности интересен вопрос, имеется ли российское золото в иностранных хранилищах.

Российский эксперт предлагает переводить российские резервы в монетарное золото по примеру Китая. По некоторым оценкам КНР покупает не менее 700 тонн золота в год на международном рынке и добывает у себя не менее 400 тонн за это же время. В качестве ответной меры на замораживание российских международных активов российский специалист предлагает замораживать иностранные активы на территории России. Таким образом, санкционную экономическую партию можно попытаться хотя бы свести вничью.

Поскольку Россия объявлена врагом и «агрессором» это означает, что ей объявили настоящую войну. В таком случае возможна и национализация иностранных активов. Иностранный капитал контролирует значительную часть российской экономики, поэтому, при желании, российский ответ может оказаться довольно болезненным. Однако, судя по тому, что на дипломатические санкции США, российское руководство собиралось с ответом 7 месяцев, решимости мало. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 20:51 щзло
    13.08.2017

    А смысл вообще в этих резервах? Это западным странам нужно резервировать валюту под покупку нефти, а у России все природные ресурсы свои. Надо просто национализировать предприятия, занимающиеся добычей природных ископаемых, и не нужны нам будут никакие резервы.

    3
    1

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: