Буркина-Фасо просит Францию вооружить ее армию как вооружили Украину

  
0
армия Буркина-Фасо

Премьер-министр Аполлинер Килем де Гембела попросил у Парижа «оружие и боеприпасы» для 50 тысяч добровольцев, готовых сражаться вместе с армией против наступающего терроризма.

 

На просьбу премьера Килема де Гембелы французский посол ответил упрёком, что «французские НПО не могут перемещаться в Буркина-Фасо для осуществления своей деятельности».

«Вот почему вы должны помочь нам с необходимым оснащением для победы над терроризмом», — возразил премьер африканской страны.

В Буркина-Фасо дислоцируется французский спецназ, но за последние 6 лет джихадисты, связанные с ИГИЛ и Аль-Каидой (обе запрещены в РФ), лишь набрали сил. Солдаты и мирные тысячами гибнут из-за их атак, а миллионы покидают свои дома.

 

Осенью в Буркина-Фасо прошли массовые митинги за то, чтобы прогнать французскую армию и обратиться за помощью к России. Демонстранты также погромили посольство Франции.

 

Посол Франции вместо выделения оружия посоветовал Буркина-Фасо обратиться к французским военным, которые квартируют буквально под столицей.

 

На что Килем де Гембела пристыдил французов за их двойные стандарты и усердие в снабжении оружием Украины и за равнодушие к проблемам буркинийцев в борьбе с террором.

Франция «показала совсем другой уровень заботы, когда дело дошло до помощи Украине в конфликте с Россией», — сказал Килем де Гембела.

«Буркинийцы ищут спасения для своей страны, и если спасательный круг будет брошен из другой страны, кроме Франции, почему бы и нет?» — добавил он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: