Бывшего премьера Японии Абэ ранили при нападении – политик скончался

  
1
Бывшего премьера Японии Абэ ранили при нападении – политик скончался

Неизвестный совершил нападение в пятницу, 8 июля, во время уличного выступления бывшего главы правительства Японии Синдзо Абэ. Инцидент произошёл в городе Нара, куда политик приехал с предвыборными выступлениями.

Репортёры Kyodo уточняют, что очевидцы услышали, как минимум, два выстрела. Сразу после случившегося политика без сознания госпитализировали с сильным кровотечением. Врачи борются за его жизнь.

Медики и службы спасения отмечают, что бывший премьер «не подаёт признаков жизни» и находится на искусственном жизнеобеспечении. По некоторым данным, у него могла случиться клиническая смерть.

Полицейские заявили, что преступник, мужчина 41 года, стрелял из дробовика и попал в спину политика. Отмечается также, что стрелок не пытался спрятаться от камер или покинуть место преступления. Мотивы его также только устанавливаются.

Сейчас злоумышленник арестован, его допрашивают. «По всей видимости, он действовал в одиночку», − отмечает NHK.

В Японии проходит избирательная кампания перед выборами в верхнюю палату парламента, которые намечены на 10 июля. Абэ в ходе предвыборного турне выступал в поддержку одного из кандидатов от Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии.

Синдзо Абэ дважды занимал должность главы правительства Японии: в 2006–2007 и 2012–2020 годах. В первый раз он пробыл самым молодым премьером в послевоенном государстве в свои 52 года на посту премьера. Причиной тогда назвали обострение его хронического заболевания.

Второй срок продлился гораздо дольше. В конце августа 2020 года Синдзо Абэ объявил об отставке, пробыв на должности восемь лет. Вновь причиной ухода с ответственного поста стало ухудшение здоровья и прохождение курса необходимого лечения.

 

Пока готовился материал, пришло известите, что после многочисленных попыток врачей оказать ему помощь и вернуть в сознание, экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер в клинике города Нара, ему было 67 лет.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: