Бывшие афганские военнослужащие могут появиться в зоне СВО

  
3

Издание Нью Йорк Таймс опубликовало статью ветерана спецназа (Special Forces) США Томаса Касса, который много лет готовил спецназ армии Афганистана. Он сделал заявление, что бойцы, которых он готовил против талибов, уехали воевать на Украину.  Касс оценивает число афганцев, обученных американцами во время их пребывания в Афганистане, в 20 000-30 000 человек.

 Так куда эти солдаты направят свое оружие? Давайте разберемся.

Официальные представители   движения «Талибан» (организация, запрещенная в России), после того как Россия начала СВО на Украине, официально заявили, что они поддерживают Россию, так как она имеет право на самооборону.  Согласно открытым данным, в Российской армии есть добровольческие подразделения. Сформированы они по интернациональному признаку. Эти  формирования являются общепризнанными помощниками регулярной армии.

Немецкие СМИ, в мае прошлого года, сообщали, что из офицеров летчиков вооруженных сил Афганистана, которые убежали в Европу от Талибана, вербовщики частной военной компании ,  пытались набрать  группу для пилотирования украинских боевых самолётов против России. Но пилоты отказались. 

В соцсетях и некоторых СМИ появилось видео, на котором некий человек, с восточной внешностью, по имени Самед Шариф (себя он позиционирует, как историка и культуролога) в интервью немецким журналистам заявил, что подразделения бывшего спецназа Афганистана в скором времени примут участие в конфликте на Украине на стороне России. Эти люди якобы сейчас находятся в Иране, их численность – свыше 5 тыс. человек. Все они, когда США оккупировали Афганистан, были подготовлены американскими военными инструкторами и ежедневно, пока там были силы США и НАТО, принимали участие в боевых действиях. Шариф сказал, что каждому из афганских коммандос, намеревающемуся участвовать в СВО, будет выплачиваться приличная зарплата, и гарантированное медицинское обеспечение.  Мотивацией действий этих добровольцев,  выступить  на стороне России, будет их  ненависть  к американцам.

Заявленных, массовых добровольцев из Сирии и других стран Ближнего Востока в зоне СВО пока не было. Но летом в СМИ появлялись сообщения, что в Донбассе воюют добровольцы, которые прибыли из Сирии, Ливии и других горячих точек Ближнего и Центрального Востока. Тогда же сообщалось, что якобы президент Сирии Башар Асад обещал Москве 40 тыс. своих добровольцев.  В составе сирийской армии воюют добровольные шиитские формирования из Ирана, Афганистана и Пакистана. Поэтому вероятно, что подготовленные американскими инструкторами в Афганистане шиитские коммандос вполне могут прибыть в Россию и участвовать в боях в зоне СВО.

Афганские спецназовцы, при добровольном их прибытии в зону СВО, могут быть использованы в составе разведывательно-диверсионных групп, штурмовых отрядов. Они имеют хорошую боевую подготовку, владеют российским и советским оружием. Некоторые знают русский язык и чему-то особенному учить их не надо. Афганский спецназ можно использовать адресно в интернациональных воинских добровольческих коллективах. Так они быстрее адаптируются и принесут пользу в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО.

Ссылка: https://www.nytimes.com/2023/01/24/opinion/afghanistan-ukraine-putin-special-forces.html

1 комментарий:

  • 23:12 Игорь
    31.01.2023

    Это было бы хорошим решением. В основном афганцы убедились , что Россия и когда-то Союз несли на их землю много хорошего. Афганцы войны , хорошие войны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: