Бывший албанский террорист арестован в Косово

  
0
Бывший албанский террорист арестован в Косово
Фото: Koha Ditore

 

Полицейская миссия Евросоюза в Косово (EULEX) взяла под арест бывшего мэра города Малишево Исни Киляя.  Это один из бывших главарей террористической Армии освобождения Косово (АОК).

Приштинские ресурсы сообщают, что правоохранители обыскали дом Киляя по ордеру, который выдал Специальный суд по Косово в Гааге. Прокуратура отметила, что со всей серьезностью относятся «к препятствованию отправления правосудия и будут продолжать проводить расследования и привлекать к ответственности всех причастных, в том числе тех, кто запугивает свидетелей, вмешивается в их дела или оказывает финансовую или иную поддержку таким уголовным преступлениям».

Исни Киляй подозревается в препятствовании правосудию. Делал он это среди прочего путем создания коллизий для работы официальных лиц при выполнении должностных обязанностей. Нарушал фигурант также секретность судебного процесса.

Отметим, специальный суд по Косово учредили, чтобы рассматривать серьезные преступления, которые совершили в 1998-2000 годах в оккупированном сербском регионе. Стимулом создания стал доклад ПАСЕ от 7 января 2011 года, где имеются свидетельства того, что члены так называемой Освободительной армии Косова в конце 1990-х и начале 2000-х годов занимались наркоторговлей, похищениями и убийствами, а также были причастны к торговле человеческими органами. Как известно, в 2019 году Киляя уже вызывали в Гаагу для дачи показаний, но в каком качестве, доподлинно не известно до сих пор.

В мае прошлого года Специальный суд по Косово вынес приговор двум бывшим членам ОАК Хасни Гукати и Насиму Харадинаю к 4,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере €100 за препятствование правосудию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: