Бывший начальник генштаба Афганистана заявил о готовности к масштабному восстанию против талибов

  
0
Фото: khaama.com

Бывший начальник генерального штаба афганской национальной армии генерал Ясин Зия заявил, что население Афганистана готово восстать против боевиков запрещенной в России террористической организации  «Талибан». Он также уверен, что режим талибов обречен. 

 

Ясин Зия является лидером движения «Фронт свободы Афганистана». Эта организация ведет борьбу против талибов с момента их прихода к власти в августе 2021 года. Генерал заявил о готовности афганского общества к восстанию в своем  первом интервью российским средствам массой информации, которое он дал корреспонденту издания «Независимая газета» Андрею Серенко. На вопрос журналиста о том, почему в Афганистане отсутствуют демонстрации против «Талибана» Зия ответил следующим образом: 

 

«Помните, что Афганистан – традиционное общество, а в таком обществе не принято затрагивать честь и достоинство людей. «Талибан» с его репрессивным и бесстыдным обращением с афганскими женщинами не только раскрывает свою сущность, но и демонстрирует свою обреченность.

Причина отсутствия гражданских демонстраций – жестокий и террористический характер «Талибана», ответной реакцией на который может быть лишь вооруженное сопротивление в Афганистане. Афганское общество полно мотивации восстать против режима «Талибана». 

 

В то же время заявления генерала Зии не стоит переоценивать. Его движение проводит исключительно отдельные нападения на талибов, которые нельзя даже назвать партизанской войной. За весь период после прихода к власти «Талибана» «Фронт свободы Афганистана» не провел против них ни одной масштабной операции. Судя по всему, генерал выдает желаемое за действительное и пытается таким образом заручиться помощью внешних сил. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: