Бывший украинский депутат получил российское гражданство

  
0
Проживающий в Германии и преследуемый на Украине экс-депутат Верховной Рады, спортсмен и бизнесмен Александр Онищенко сообщил, что в прошлом году получил гражданство Российской Федерации (и намерен отказаться от украинского). Более того, он намерен выступать за сборную России на соревнованиях по конному спорту.
Бывший украинский депутат получил российское гражданство

Проживающий в Германии и преследуемый на Украине экс-депутат Верховной Рады, спортсмен и бизнесмен Александр Онищенко сообщил, что в прошлом году получил гражданство Российской Федерации (и намерен отказаться от украинского). Более того, политик намерен выступать за сборную России на соревнованиях по конному спорту.

«С этого года я представляю сборную команду РФ по конному спорту на Чемпионате мира, чемпионате Европы и вести российских спортсменов к Олимпийским играм, как тренер и спортсмен. А что делать? У меня закончились все иностранные паспорта. Я прихожу в посольства, мне отказывают. В Украине бардак, конный спорт загубили, в стране власть поменяли с шила на мыло и толку тут в ближайшие годы не будет», — сказал он.

 

Напомним, что политик активно интересуется конным спортом и долгое время выступал в этом виде спорта за Украину.

 

Отметим, что Онищенко был депутатом Верховной Рады Украины 7-го и 8-го созывов. На Украине на него были заведены уголовные дела по так называемому «газовому делу». Онищенко обвиняется в мошенничестве при заключении газовых сделок.

 

В июле 2016 года украинский парламент принял решение о снятии с него депутатской неприкосновенности. В свою очередь, Онищенко покинул страну.

«Я принял решение не позволить себя показательно арестовать в зале Верховной Рады, сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии», — заявил Онищенко.

 

После отъезда из Украины депутат обнародовал документы и пленки разговоров с представителями Петра Порошенко и самим экс-президентом Украины. «Пленки Онищенко» свидетельствовали о коррупционных преступлениях власти.

 

Примечательно, что в США заявили, что попавшие в сеть в 2020 году пленки Деркача с записью разговоров Байдена и Порошенко, дело рук все того же Александра Онищенко.

«Онищенко, скрывающийся от украинского правосудия по обвинению в коррупции, предоставил отредактированные аудиокопии предполагаемых аудиозаписей разговоров между бывшими украинскими и американскими чиновниками, которые Деркач опубликовал в период с мая по июль 2020 года для дискредитации официальных лиц США и оказания влияния на выборы в Штатах», – говорится в сообщении Минфина США.

 

Самого Онищенко задержали в 2019 году в Германии. Позже он был отпущен по решению суда, который не смог доказать, что в заведенных на него на Украине уголовных делах нет политической подоплеки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: