Бывший военнослужащий Украины, завербованный СБУ, сдался МГБ ЛНР

  
0

Житель Луганска Вадим Алексеев, призванный в 2014 году в украинскую армию, после нескольких лет службы во внутренних войсках принял решение уволиться и вернуться на Родину.

 

«Митинги возле Администрации президента Украины и Верховной Рады проходили практически ежедневно. Под зданиями собирались бойцы «Правого сектора» и «Свободавцы», военнослужащие Украины и шахтеры. Требовали выплат заработных плат и ротации. Матери солдат срочников, которых отправляли вовсе не на учения, а в зону АТО, спрашивали, где их сыновья», — рассказал о своей службе Вадим Алексеев.

 

Перед отъездом в ЛНР Вадим был завербован СБУ. Ему присвоили псевдоним «Язва» и поставили задачу по сбору сведений в отношении военнослужащих Луганской Народной Республики. В частности сотрудников спецслужбы Украины интересовала информация о выезде военнослужащих Народной Милиции, либо их родственников на территорию, подконтрольную киевским силовикам.

 

По возвращении в г. Луганск, Алексеев уничтожил все сим-карты, по которым он должен был передавать СБУ интересующие их сведения, оформил паспорт ЛНР и, при поступлении на воинскую службу в Народную Милицию Республики, явился с повинной в Министерство государственной безопасности.

 

Напомним, согласно примечанию ст. 335 УК ЛНР («Государственная измена») своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: