Частичная мобилизации в России завершена || Итоги недели 30.10.2022

  
0

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу доложил в пятницу, 28 октября, президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в стране. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что других мобилизационных мероприятий не планируется. Шойгу отметил, что в ходе проведения данного призыва было выполнено установленное задание пополнить ряды армии 300 тыс. человек. На встрече с главнокомандующим министр рапортовал о выполнении всех поставленных задач. По словам силовика, в пятницу завершили отправку мобилизованных к местам прохождения службы. Военкоматы продолжат набор для участия в СВО добровольцев и будут привлекать контрактников.
«Других мобилизационных заданий не планируется», − приводит слова Шойгу ТАСС. Глава Минобороны РФ также подчеркнул, что средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет.


Представитель экстренных служб Херсонской области заявил РИА «Новости», что украинские войска выпустили 19 ракет из комплексов HIMARS и «Ольха» по Новой Каховке. «Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки. Так, в 11:20 обстрелял Каховскую ГЭС, выпустив 19 ракет HIMARS и «Ольха», часть ракет сбила ПВО. К сожалению, три ракеты попали в ГЭС», — сказал собеседник агентства. Глава горадминистрации Владимир Леонтьев сообщил, что критических разрушений нет. Станция продолжает работать. Россия призвала ООН не допустить разрушения дамбы гидроэлектростанции, что приведет к гибели тысяч людей.


Во время артобстрела в Херсонской области погибли 23 чеченских бойца, 58 ранены, у четырех человек тяжелые травмы, но их жизни ничего не угрожает, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он отметил, что это произошло в начале недели и все спасательные работы на месте завершены. «Тезет (похоронный обряд – прим. ред.) в эти дни не только в ваших домах, он по всей Чеченской Республике. Мы все глубоко скорбим вместе с вами», – написал он, обратившись к родственникам погибших. Кадыров сообщил, что в тот день потери были большие, он также пообещал, что власти окажут помощь семьям погибших. Ранее Кадыров заявил, что Россия слабо отвечает на обстрелы своей территории. Он считает, что в ответ нужно «стирать с лица земли города», чтобы «понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону».


Врио главы республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что российским войскам удалось добиться успеха практически по всей линии фронта в ДНР, передаёт РИА «Новости». «Продвижение сейчас проходит где-то на 50-100 метров, освобождаются какие-то улицы, дома. Занимаются какие-то позиции, занимаются лесопосадки — выбивается оттуда противник», — сказал он. По его словам, это касается Марьинского, Авдеевского, Артемовского, Горловского и Угледарского направлений. Он также отметил, что накануне ВСУ организовали наступление на Краснолиманском направлении. «Буквально накануне была попытка БТГ противника прорваться в направлении населенного пункта Червонопоповка, но противник был остановлен», — сообщил Пушилин.


Владимир Зеленский предложил распространить формат организованной Киевом «Крымской платформы» на Абхазию, Приднестровье и российские Курильские острова. Зеленский добавил, что подразумевает Приднестровье, Абхазию и российские южные Курильские острова, так как Киев считает их «порабощёнными» Россией территориями. Ранее член палаты советников и глава партии «Возрождение Японии» Мунэо Судзуки критически отозвался о решении Зеленского заявить о суверенитете Токио над «северными территориями» — российскими Курильскими островами. 21 марта в российском МИД сообщили, что Россия отказывается вести с Японией переговоры по заключению мирного договора. Российские власти неоднократно говорили о неоспоримости суверенитета России над Курилами.


В Индии приветствуют назначение Риши Сунака на пост премьер-министра Британии. Его победу как своего человека признают в стране, пишет индийское издание Dainik Jagran. Отмечается, что в Индии царит атмосфера празднования этого достижения. Король Великобритании Карл III официально назначил лидера правящей Консервативной партии Риши Сунака премьер-министром страны. Он получил от монарха мандат на формирование правительства. Напомним, Сунак одержал победу в борьбе за пост премьер-министра Великобритании. Лидер палаты общин Пенни Мордонт, которая была его соперницей, в итоге отозвала свою кандидатуру. Ранее Сунак работал канцлером казначейства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: