Чавушоглу: «турецкий народ отвергает членство Швеции и Финляндии в НАТО»

  
1
глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

Анкара настаивает, что курдский вопрос не позволяет Турции согласиться с членством Швеции и Финляндии в НАТО. Заявления президента Эрдогана, а затем и главы МИД Чавушоглу не понравились кому-то в европейских столицах. Генеральное консульство Турции в Париже оказалось атаковано в ночь на субботу неизвестными, забросавшими здание петардами и повредившими фасад.

 

Ранее Реджеп Эрдоган неожиданно заявил, что настроен скептически к присоединению двух скандинавских стран в Альянс, поскольку они являются «постоялыми дворами для террористических организаций», таких как запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК). Членов РПК и YPG много в Швеции, и они «практически занимают места в ее парламенте».

 

Позицию президента повторил глава МИД Мевлют Чавушоглу, указав, что Швеция и Финляндия публично и открыто поддерживают РПК и ее сирийское вооруженное крыло YPG, несмотря на все предупреждения, что это негативно сказывается на чувствах турецкого народа.

 

По его словам, причина нынешней позиции Турции предельно ясна, поскольку НАТО является альянсом, а не международной организацией. Альянс нуждается во «взаимной помощи и солидарности во всех областях и во все времена, особенно когда речь идет об угрозах безопасности».

«Таким образом, страна, которая будет нашим союзником, не должна поддерживать террористическую организацию, которая ежедневно нападает на нас и приводит к гибели турецких солдат, полиции и гражданских лиц», — пояснил министр.

Чавушоглу также напомнил, что союзные страны ввели ограничения на часть экспорта Турции из-за борьбы Анкары с курдскими группировками. Эти санкции затрагивают, в частности, сектор оборонной промышленности.

«Именно по этой причине большая часть турецкого народа отвергает присоединение этих двух стран и просит нас помешать их членству в Североатлантическом союзе», — сказал дипломат.

В четверг лидеры Финляндии объявили, что планируют подать заявку на членство в НАТО. Затем с аналогичным намерением выступила Швеция. Для расширения НАТО, напомним, нужно согласие всех членов военного блока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: