Чехия может разместить у себя американскую военную базу

  
0
американская армия

 

На фоне событий на Украине в Чехии возникли разговоры и спекуляции о возможном постоянном присутствии американских войск на территории Чешской Республики, состоящей в НАТО.

 

Оппозиционный политик и бывший премьер-министр Андрей Бабиш уже призвал нынешние власти провести народный референдум прежде чем решиться на такой шаг. Сам Бабиш может баллотироваться на пост президента в 2023 году.

 

В чешском Министерстве обороны заявили, что на данный момент ни соответствующего запроса от Вашингтона, ни конкретного плана на размещение американских войск на столе нет. Однако есть заинтересованность Праги «в соглашении о расширении оборонного сотрудничества с США».

 

После Пасхи эта тема будет поднята на встрече между министром обороны Яной Черноховой и главой Пентагона Ллойдом Остином. В случае достигнутого соглашения оно в любом случае должно быть, как минимум, одобрено обеими палатами чешского парламента.  

 

У Соединенных Штатов есть заинтересованность в укреплении присутствия в Восточной Европе, хоть и пока нет отчетливых планов насчет именно Чехии. По мнению аналитиков, в случае же появления базы США в Чехии в обозримом будущем вряд ли какие-либо чешские власти будут в состоянии попросить американских военных на выход. 

 

Сейчас официальная Прага в числе тех, кто активно вооружает Украину. Чехия, по данным оборонных источников, направила помощь нацистскому режиму в Киеве вооружение на сотни миллионов долларов, в том числе танки, реактивные системы залпового огня, гаубицы и БМП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: