Чехия намерена закупить танки Leopard 2A8

  
1
Танк Leopard 2A7, оснащённый комплексом активной защиты EuroTrophy (с) Фото Matěj Frič, 18 сентября 2022 года.

 

Чехия планирует закупить танки Leopard 2A8. Ведутся переговоры о совместном с Германии приобретении данных боевых машин.

 

Информацию о планах Чехии приобрести Leopard 2A8 опубликовало Министерство обороны страны. Указывается, что танки должны будут пойти на оснащение формируемой тяжелой бригады.

 

По планам Чехии совместное с Германией приобретение Leopard 2A8 должно снизить цену, уменьшить время поставки техники и обеспечить лучшую техническую поддержку. Помимо этого, закупка танков из одного заказа с Германией позволит укрепить логистику внутри НАТО, так как техника будет отличаться друг от друга лишь средствами связи.  

 

«Танк Leopard наилучшим образом соответствует требованиям ACR к современному танку, доступному на текущем рынке, с достаточной разрушительной силой, подвижностью и высокой степенью защиты экипажа. В то же время это танк, который находится на вооружении нескольких армий НАТО, и его дальнейшая разработка не требуется», — рассказал полковник Ян Кердик, директор Департамента развития Сухопутных войск.

 

На данный момент переговоры только начались и в Чехии еще не готовы сказать планируемое число закупаемых танков. Однако по общим подсчетом цифра может достигать 70 машин.

 

«Сами переговоры только начались, поэтому делиться подробностями было бы бестактно. Однако, по крайней мере, в общих чертах можно сказать, что будет около 70 танков, и мы ожидаем, что цена будет порядка десятков миллиардов крон. Мы ожидаем поставку танков к концу этого десятилетия», — указал полковник Кердик.

 

Leopard 2A8 — модификация, созданная военно-промышленным концерном Krauss-Maffei Wegmann (KMW) на основе модификации Leopard 2A7HU для венгерской армии с использованием комплекса активной защиты EuroTrophy. На данный момент подобные танки планирует закупить Германия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: