Чехия закрывает посольство и выводит войска из Мали

  
0

 

Чехия решила закрыть свое посольство в столице Мали Бамако до конца 2022 года из-за «ухудшения ситуации в Мали и удаленности этой страны от Европы». Перед этим стало известно о прекращении присутствия в африканской стране чешского военного контингента.

 

Решение было обнародовано чешским МИД, который заявил, что дипломатическое присутствие в Мали больше не имеет смысла со стратегической точки зрения, с точки зрения безопасности или экономики.

 

О решении стало известно на следующий день после того, как министр обороны Чехии объявил, что участие чешской армии в Учебной миссии Европейского союза в Мали (EUTM) закончится к концу года.

«Мы действительно не можем позволить себе иметь там солдат, которые останутся на базе. Мы стараемся сделать так, чтобы иностранные миссии, куда мы отправляем наших солдат, принесли что-то Чешской Республике и солдатам с точки зрения обучения», — заявила в среду министр обороны Чехии Яна Чернохова, отметив, что вывод около 120 чешских солдат уже начался.

Яна Чернохова добавляет, что «партнерство с малийской армией больше невозможно из-за отказа правительства продолжать привлекать малийских солдат к программе. Чешская Республика может обратиться к другим партнерам».

 

Она добавила, что российская военизированная группа «Вагнер» в настоящее время ведет операции в Мали. 

 

Однако Чехия, всё же, хочет остаться в регионе Сахеля. Напомним, что посольство Чехии в Мали работало с января 2019 года.

«Регион очень непокойный, и мы не можем покинуть этот регион», — подчеркнула Чернохова.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: