Чехия закупит БМП CV-90

  
1
БМП CV-90 (с) Фото архив.

 

Чехия подписала контракт о закупке у Швеции БМП CV-90. Приобретаемые боевые машины пехоты пойдут на создание тяжелой армейской бригады.

 

Информацию о подписании контракта на приобретение БМП CV-90 опубликовало Министерство обороны Чехии. Указывается, что всего чешская сторона закупит 246 CV-90. Общая сумма договора оценивается в 59,7 миллиардов крон. При этом доля участия ВПК Чехии в контракте составляет около 40 процентов.

 

По заявлению Министерства обороны Чехии поставка новых БМП поможет сформировать тяжелую бригаду уже к 2026 году. Поясняется, что CV-90 была закуплена, так как является единственной боевой машиной пехоты, прошедшей все назначенные испытания и максимально подходящей для чешской армии.

 

CV-90 является боевой машиной пехоты шведского производства. Боевая масса в зависимости от комплектации составляет от 23 до 35 тонн. Экипаж 3 человека, десант 8 человек. Клиренс 450 мм, силовая установка 8-цилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом и промежуточным воздушным охлаждением Scania DS14 мощность 550 лошадиных сил при 2200 оборотов в минуту. Максимальная скорость 70 километров в час по шоссе. Лобовая броня БМП способна выдерживать попадание 30-мм бронебойных снарядов. Вооружение состоит из 40-мм нарезной автоматической пушки «Бофорс» L70 и одного пулемета калибра 7,62-мм.

 

Стоит отметить, что столь массовая закупка военной техники явно связана с тем, что Чехия активно передавала свои БМП украинской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: