Чёрная Клеопатра вызвала скандал в Египте

  
0
чернокожая Клеопатра в исторической фальшивке от Netflix
Чернокожая Клеопатра в исторической фальшивке от Netflix

Сериал Netflix о Клеопатре вызвал огромный резонанс в Египте. Влиятельные деятели выразили протест против искажения истории страны. Трейлер документального сериала «Клеопатра, царица Египта», выпущенный в середине апреля, шокировал египтян, потому что царицу играет черная актриса и насаждается мысль, будто эта известная историческая персона была чернокожей.

 

Египетский адвокат подал иск после появления трейлера, обвинив американскую кинокомпанию Netflix в попытке стереть египетскую идентичность и культуру, изображая Клеопатру таким образом.

 

Он требует, чтобы прокуратура приняла необходимые правовые меры и заблокировала доступ египтян к Netflix.

 

Мужчина настаивает, что сериал содержит изображения и информацию, которые нарушают законы Египта о СМИ, и обвинил Netflix в попытке продвигать афроцентричное мышление, которое содержит лозунги, направленные на искажение и стирание египетской исторической идентичности.

 

Один из ведущих археологов Египта Захи Хавасс, бывший министр, подтвердил, что Клеопатра, однозначно, не была черной, так как была гречанкой, на это указывают все сохранившиеся сведения и источники.

«Netflix пытается создать путаницу, распространяя ложные и вводящие в заблуждение факты о том, будто мы обязаны основами египетской цивилизации чернокожим», — сказал он.

Ученый призвал египтян принять меры против стримингового гиганта. По его словам, кстати, единственными известными черными правителями Египта были кушитские цари 25-й династии (747–656 гг. до н.э.).

 

В соцсетях тоже бурно реагировали на трейлер Netflix:

«Древние египтяне не были черными, как и Клеопатра. Она греческого происхождения. Она не может быть черной, это абсурдно и неуважительно».

«Когда дело доходит до истории, вы не можете быть инклюзивными, потому что это факт, а не вымысел. Вы не можете придумать дерьмо, чтобы поддержать свою собственную извращенную повестку дня».

Актриса Адель Джеймс, которая играет Клеопатру в американской кино-фальшивке, дала агрессивный ответ всем возмущенным в запрещенном Твиттере:

«К вашему сведению, такое поведение недопустимо в моем аккаунте. Вы будете заблокированы без колебаний!!!» — пригрозила она.

«Если вам не нравится актерский состав, не смотрите шоу. Или наоборот — добро пожаловать в (экспертное) мнение, отличное от вашего. В любом случае, я в СЧАСТЛИВОМ ПРЕДВКУШЕНИИ и сохраню это чувство!»

Продюсер сериала и шоураннер Джада Пинкетт-Смит — жена Уилла Смита — высказалась о скандале в духе либеральной американской повесточки, продолжая игнорировать факт, что Клеопатра не была негритянкой:

«Мы не часто видим и слышим истории о черных королевах, и это было очень важно для меня, моей дочери и моего сообщества. Нам нужны такие истории».

Если судить по этому высказыванию, то налицо, действительно, попытка американки своеобразным образом присвоить чернокожему населению чужой исторический бэкграунд. Впрочем, американский и британский кинематограф и игровая индустрия давно и намеренно вносят хаос и подделки в мировую историю. И это не первая их попытка назвать черное белым, а белое черным — «чернокожие» Анна Болейн, д’Артаньян, Зевс, Ахиллес, Тор, маршал Маннергейм и князь Владимир Ясно Солнышко это подтвердят.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: