Чешский Генштаб: Война с Россией «не немыслима»

  
3
глава Генштаба Чехии Карел Ржехка

Начальник чешского генштаба Карел Ржехка выразил обеспокоенность тем, что война на Украине может перерасти в войну в Европе между Россией и НАТО. Это «не немыслимо», добавил он.

 

Военачальник предупредил, что профессиональная армия Чехии не оснащена для этого: «У нас здесь не в порядке даже элементарные вещи».

 

По его словам, Чешской Республике пришлось бы заполнять пробелы во всех областях – от огневой мощи войск до мобильности артиллерии и вопросов тыла и командных структур. В случае реальной опасности мобилизация будет неизбежна, считает он.

 

Чешская Республика является членом НАТО с 1999 года. После отмены всеобщей воинской повинности в 2004 году в стране появилась профессиональная армия, насчитывающая в настоящее время около 27 000 солдат.

 

Нынешние власти Чехии являются ярыми сторонниками вооружения Украины. С начала российской спецоперации Прага уже направила Киеву оружия на сумму свыше 200 миллионов евро. Военно-промышленные компании также поставили Киевскому режиму свою продукцию более чем на 2 миллиарда евро.

 

2 комментария:

  • 17:11 Enri
    21.02.2023

    E voi sarete i PRIMI A BRUCIARE VOI E I VOSTRI FIGLI.

      • 01:41 Elena
        24.02.2023

        Чехи и во время второй мировой войны воевали на стороне фашистов, ни чего удивительного, и были ремонтной мастерской фашистских танков, так что руки-то помнят

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: