Четвёртая и пятая РЛС «Резонанс-Н» на северо-западе России

  
0

Как сообщил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, последние две из заказанных ранее пяти радиолокационных станций «Резонанс-Н» будут размещены на Кольском полуострове в Мурманской области.

 

«Для повышения боевого потенциала Северного флота на Кольском полуострове в 2020 году будут развернуты две станции «Резонанс-Н». Один радар уже ставят на позицию, второй привезли на полуостров и планируют развернуть до конца 2020 года», — сказал собеседник агентства ТАСС в ОПК.

 

Ранее три радиолокационных станции были размещены в Архангельской области. Две на материковой части и одна на архипелаге Новая земля. Публично известно местоположение двух станций.

 

Одна размещена неподалёку от села Шойна, на берегу Белого моря, в Ненецком автономном округе Архангельской области.

 

 

Вторая размещена на полуострове Гусиная Земля, находящегося на Южном острове архипелага Новая Земля Архангельской области.

 

 

РЛС «Резонанс-Н» предназначен для обнаружения, опознавания, определения координат и параметров движения широкого класса воздушных целей на больших дальностях и высотах с большой разрешающей способностью, включая малозаметные крылатые и баллистические ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты, в том числе и выполненные по технологии «стелс».

 

Также известно, что в будущем в Арктике, восточнее архипелага Новая Земля, будет развёрнуто ещё пять РЛС «Резонанс-Н». Кроме России подобные РЛС находятся на вооружении в Иране, Алжире и Египте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: