Что делать со «Штормовой тенью»

  
0

В Луганске в День республики укрорейх нанес удары ракетами франко-британского производства Storm Shadow. Собственно эти ракеты, как заявил никем не избранный Сунак, были поставлены бритами. Разговоры о поставках шли давно и по всей видимости они осуществлялись параллельно с подготовкой обслуживающего персонала.

И как только индус британского разлива заявил, что Киев получит эти ракеты, тут же случилось их первое применение. При этом обнаружение в Луганске обманки для крылатых ракет, штатной американской ложной цели, говорит о том, что снарядили, укомплектовали и обучили укронациков англосаксы, как говорится от  души.

Сегодня всю военную общественность будоражит только один вопрос: как были  применены  Storm Shadow и как будут применяться дальше.

Ракета Storm Shadow создавалась с учетом технологий снижения радиолокационной заметности и базирования на авиационных носителях. Правда вот в чем. В 2018 году этими ракетами наносился удар в Сирии по объекту Хим Шингшар близ Хомса и по заявлению сирийской армии все восемь Storm Shadow были сбиты. Возмущенные англосаксы обвинили сирийцев в недостоверной информации, но в Москве на пресс-конференции пресс-службой МО РФ были продемонстрированы части ракеты Storm Shadow в состоянии, исключающем боевой подрыв. Они были сбиты.

Особенность этой ракеты – низкий профиль полета. Ракета летит к цели на высоте 30-40 метров. Ракета в полете огибает рельеф местности и может менять направление, что усложняет обнаружение и перехват Storm Shadow средствами ПРО, ПВО.

Ракета  имеет тандемную боевую часть. Storm Shadow изначально разрабатывалась для поражения и заглубленных или укрепленных командных пунктов, пунктов управления и связи. Также боеголовка ракеты эффективна для ударов по инфраструктурным объектам, ангарам и промышленным зданиям. Ее планировали применять по мостам, путепроводам, электростанциям и так далее.

Но для того, чтобы ее запустить, сначала ее надо разместить. Как говорилось, носителем выступают самолеты типа  «Tornado», «Rafale», «Mirage 2000» и Eurofighter «Typhoon». Этих самолетов,  на вооружении ВСУ нет и даже не предвидится. Так как же запустили  Storm Shadow?

Тут несколько вариантов.

Придумали наземную пусковую установку? Ведь смогли же американцы доработать свои ПУ «Хаймарс» для запуска управляемых авиационных бомб GLSDB. Бомбы с помощью разгонной ступени забрасывают на большую высоту откуда они планируют на расстояние до 150 км. По идее с авиационной ракетой такое тоже возможно, но на первый план выходят сложности в управлении и целеуказании. Поэтому этот вариант пока не осуществим.

Второй вариант — модернизация советских самолетов для запуска ракеты.

В распоряжении ВВС Украины имеется ограниченное количество самолетов: МиГ-29, Су-27, Су-25 и Су-24. Из всех перечисленных для оборудования подвесок для запуска ракет более подходит Су-24. Вполне возможно, что он был модернизирован на территории Польши или Словакии. Причем сопровождение ракеты оператором не требуется, главное – запустить ракету, а дальше она справится со всем сама. Для этого у нее есть все: автономная инерциальная система наведения, совмещенная с GPS. Это давно известный принцип «выстрел — забыл».

Правда по оценке военных экспертов самолет мог быть и арендованным, на период выполнения задачи. Из состава тех же ВВС Великобритании. Eurofighter «Typhoon» с Storm Shadow, с экипажем, который не надо учить и тренировать. И который уже сегодня базируется в Польше. Могли такое сделать бриты? Да запросто, учитывая свою заинтересованность и русофобию поляков.

Итак, как мы выяснили Storm Shadow – неприятная штука. В полете ракету ведут три системы: инерциальная, GPS, а также TERCOM (карты местности). Плюс ракета имеет банк карт с рельефом местности по высоте и оснащена радиолокационными высотомерами. Добавим боевую часть полтонны ВВ. Опираясь на опыт ведения боевых действий в Сирии, можно с  уверенностью говорить, что  радары ЗРК С-400 и радары подсветки  и наведения С-300 всех модификаций в состоянии обнаружить и захватить Storm Shadow, летящую на высоте 50 метров.

То есть, грамотно выстроенная и эшелонированная система противовоздушной обороны, состоящая из ЗРК разных типов и видов, способна обнаружить Storm Shadow на максимально дальней дистанции, а система радиотехнической разведки и целеуказания позволяет успешно бороться с этим гнусным экземпляром англо — французской разработки.  

У нас еще есть превосходные средства РЭБ. В комплексном применении со средствами радиотехнической разведки они могут полностью ослепить эту ракету.

И последнее – это ИК-ловушки и дымы, которые позволяют сбить ракету с курса, отклонить ее от точки прицеливания.

И наверно самое последнее. Поставки ракет Storm Shadow – это своеобразная «красная линия», которую чертили для себя господа из НАТО. И они ее перешли. Далее, скорее всего, поставки ATACMS и других дальнобойных средства.  

Представляется, что основным способом борьбы с этим злом должно стать военно–дипломатическое предупреждение  игрокам, на поле нераспространения ракетных технологий, о пагубных последствиях  для их территорий их же ракет, которые могут попасть в руки террористов.

Физическое уничтожение ракет в пунктах погрузки (диверсии), на пунктах выгрузки (диверсии), маршрутах движения (удары ВКС и ракет в обычном снаряжении, пунктах выгрузки и хранения (удары ВКС, диверсии, удары ракет). Наша победа над группировками ВСУ и бандами наемников — это и есть гарантированная защита от применения Storm Shadow.

 

2 комментария:

  • 13:35 Слободан
    16.05.2023

    «Немножко» надо подорвать в северном море (поближе к береговой линии к острову англо придурков) наш Посейдон…пусть прочувствуют на себе(падлы безмозглые) что с ними будет при прямом попадании в их лондОн — —

  • 20:23 tirex
    16.05.2023

    Диверсии-эффективно, но маловероятно в широких масштабах. Чтобы сильно напугать, можно разбить мост сверхмалым ТЯЗ, а вообще можно начать операции типа «Утомленный Вилли»(США) или Sakura-Dan (Япония) периода ВОВ. Старые самолеты ведь отправляют на кладбища.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: