Дайджест новостей Таджикистана

  
1

 

Таджикистан с тревогой следит за ситуацией на Украине, понимая, что она может стать детонатором для начала вооруженных столкновений на таджикско-афганской границе. Официальная позиция Душанбе к проведению спецоперации нейтральна. Таджикистану очень важно, чтобы ни одна из противоборствующих сторон не восприняла его приверженцем взглядов противника, т.к. за этим последуют санкции. Слабая экономика республики этого не выдержит. Именно поэтому никаких заявлений со стороны администрации президента Таджикистана Эмомали Рахмона не последовало.

 

И в целом ситуация для Таджикистана складывается очень тревожно. В России работает порядка 2 млн трудовых мигрантов из республики. В связи с событиями на Украине, российский трудовой рынок сужается для приезжих работников, кроме того падают их доходы. Что несомненно повлечет отъезд на родину тех, кто приезжал на заработки. В самом Таджикистане новых рабочих мест нет и растет социальное напряжение. Да и Афганистан под боком тоже постоянно держит в тонусе руководство страны.

 

Поэтому Эмомали Рахмону приходится сейчас быть очень вертким, чтобы удержать страну в стабильном состоянии.

 

На этом фоне очень интересно смотрятся те события, которые произошли в Таджикистане за последние 3 недели.

 

— В конце февраля Таджикистан посетила председатель Софведа РФ Валентина Матвиенко. Во время визита она встретилась как с самим президентом Таджикистана Э. Рахмоном, так и с его сыном, который занимает должность Спикера таджикского парламента, Р. Эмомали. Из чего следует сделать вывод, что операция «преемник» продолжается и Рустам Эмомали постепенно вводится в большую политику республики. По итогам встреч были подписаны свыше 80 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической и образовательной сферах.

 

— 3 марта посол Таджикистана Назирмада Ализоды встретился в Бишкеке с первым замглавы МИД КР Нураном Ниязалиевым. Тему границы решили не поднимать. Сосредоточились на сотрудничестве между странами и совместной координации деятельности министерств и ведомств.

 

— 4 марта породнились Душанбе и Баку. Соглашение об установлении отношений городов-побратимов между столицами подписали мэр Душанбе Рустам Эмомали (да, сын президента Таджикистана еще занимает должность мэра столицы) и глава исполнительной власти Баку Эльдар Азизов.

 

— 9 марта Президент Таджикистана начал официальный визит в Египет. В программу поездки вошли переговоры о развитии двусторонних отношений, посещение бизнес-форума, где обсудил с таджикскими и египетскими предпринимателями планы по торгово-экономическому сотрудничеству. По итогам поездки были подписаны пять документов о сотрудничестве. Как сообщила пресс-служба: «договорились на основе общих историко-культурных ценностей о проведении Дней культуры в странах друг друга, совместном проведении крупных литературных и культурных фестивалей, установление взаимовыгодных отношений и обмене опытом между таджикскими и египетскими научными и образовательными учреждениями».

 

— 10 марта в очередной раз произошла стычка со стрельбой на таджикско-кыргызской границе. Перестрелка длилась 10 минут. По итогам срочных переговоров власти по обе стороны границы приняли решение отвести вооруженные отряды от места столкновения.

 

— 11 марта вновь был обстрел на границе. Таджикские пограничники ответный огонь не вели. По данным официальных представителей РТ, это были неустановленные граждане, поиск которых ведется.

 

— 12 марта рабочие группы начали обсуждать предотвращение конфликтов на таджикско-кыргызской границе. По итогам встречи заключили протокол из нескольких пунктов, которые направлены на минимизирование провокаций с обеих сторон и развитие добрососедских отношений.

 

Судя по новостной ленте, таджикско-кыргызская граница остается нерешенной проблемой, которую с пугающей настойчивостью пытаются расшатать. Пока хватает политической воли сдержать конфликты на уровне перестрелок в воздух, но вероятность перехода в вооруженное столкновение с большим количеством жертв сохраняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: