Дания арестовала российское судно по иску Канады

  
1
Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе»

Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» было арестовано в Дании, в порту Скаген. Это подтвердило посольство РФ.

 

Задержание, как стало известно, произошло 1 ноября — то есть несколько дней назад. Затем выяснилось, что имела место не «обычная процедура» задержания, а именно арест.

 

К аресту датская сторона прибегла в связи с «внешним иском» некой «третьей стороны», коей оказалась канадская компания One Ocean Expeditions. По данным посольства РФ, поданный канадцами «иск связан с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе».

 

Информация, кто является истцом и «третьей стороной», некоторое время не афишировалась, но известно, что россияне получили от Дании на изучение копии уже принятых судебных решений. К делу подключился МИД России.

 

Напомним, что судно «Академик Иоффе» принадлежит российскому институту океанологии РАН. Это крупнейшее в РФ научно-исследовательское судно такого класса, которое участвует в экспедициях по изучению Арктики и Антарктики, а также проблем изменения климата.

 

C августа судно целый месяц находилось в экспедиции по изучению водных масс на шельфе и континентальном склоне Карского моря. В день ареста, 1 ноября, «Академик Иоффе» зашел в порт Скаген на заправку топливом и моторными маслами. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: