Дания будет арендовать места в тюрьмах Косово

  
1
тюрьмы

Датское правительство хочет арендовать места в тюрьмах в Косово. Туда будут направляются мигранты, приговоренные к депортации.

 

Таким способом правящая Консервативная народная партия постаралась «противодействовать ситуации, когда осужденные преступники находятся на свободе из-за отсутствия мест в тюрьмах» Дании. По прогнозу, если тюрьмы в Дании не будут расширены, то в 2025 году в стране будет не хватать тысячи мест.

«Мы договорились о том, что будем арендовать места в тюрьмах в Косово для людей, приговоренных к депортации в третьи страны за пределами Европейского союза. Мы также работаем над увеличением вместимости тюрем в Дании», — заявило Министерство юстиции.

Идея «экспорта» осужденных в Косово была раскритикована Датской социал-либеральной партией. Либералы отмечают, что «тюремная система в Косово критикуется за коррупцию, насилие среди заключенных, а также плохую подготовку персонала». Но консервативные датские власти сумели договориться по этому вопросу с частью оппозиции.

 

По соглашению Дании с Косово об аренде тюремных мест косовары получат еще и помощь на развитие в размере 45 млн крон или около 6 млн евро.

«В наших интересах, чтобы Косово и остальные Западные Балканы прочно укрепились в сообществе европейских ценностей», — говорится в заявлении министра иностранных дел Дании.

В Копенгагене уверены, что Приштина использует эти средства на поддержку прав человека и верховенства права, а также «зеленого перехода» к европейским ценностям.

 

Кроме того, правительство Дании из-за негативного прогноза собирается расширять и собственные тюрьмы. В частности, в планах Датской пенитенциарной службы в ближайшие три года построить новый объект для членов банд.

 

Стоит отметить, что в последние годы проблема переполненности тюрем актуальная для всех стран Европы. В 2017 году в тюрьмах стран-членов Евросоюза находилось более 1, 6 миллиона человек. Однако в среднем по странам дефицит мест доходил до 17%. По статьей 3 Европейской конвенции по правам человека переполненность тюрем создает плачевные условия пребывания в них, что расценивается как бесчеловечное обращение с заключенными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: