Дания может продать часть своих F-16 Аргентине

  
1
F-16 ВВС Дании

 

Дания рассматривает возможность продажи части своих истребителей F-16 Аргентине. В случае заключения сделки Украина не сможет претендовать на эти самолеты.

 

Данную информацию сообщает агентство TV2. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен ведет переговоры с аргентинским руководством о возможностях подобного контракта.

 

«Я намерен обсудить условия потенциальной сделки, но ясно, что мы находимся на заключительном этапе ее заключения, поэтому я ожидаю, что так и будет», — указал Поульсен.

 

Всего Аргентина может получить в свое распоряжение 24 F-16. В то время как Украине достанется 19 ранее обещанных истребителей. При этом идею отдать все самолеты украинской стороне министр обороны Дании не поддержал.

 

«Мы одна из стран Европы, которая жертвует больше всего, и поэтому мы можем с чистой совестью продать оставшиеся у нас самолеты F-16», — указал Поульсен.

 

По информации журналистов США одобрили продажу F-16 Аргентине осенью 2023 года. Сама же Дания постепенно перевооружается на истребители F-35. Планы закупки датских F-16 подтвердил президент Аргентины Хавьер Милей, а также местное министерство обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: