Дания сообщила о взрывах на газопроводах Балтики

  
1
утечки газа из трубопроводов "Северного потока"

Утечки газа в трубопроводах Балтийского моря «Северный поток-1» и «Северный поток-2» не связаны с простой аварией, считают в датском правительстве. Власти пришли к четкой оценке, что это был преднамеренный акт, а не несчастный случай или неполадка, заявила премьер-министр Метте Фредериксен. Швеция также признает преднамеренный акт саботажа.

 

В течение короткого отрезка времени было зафиксировано несколько взрывов. До сих пор нет информации о том, кто за этим стоит. Инциденты произошли в международных водах в исключительных экономических зонах Дании и Швеции у острова Борнхольм в Балтийском море, сказала Фредериксен. Она отметила, что это «не нападение на Данию», когда ее спросили, является ли диверсия актом войны против ее страны.

 

Датские геологи выяснили, что в ночь на понедельник в 2:03 произошел взрыв на «Северном потоке-2» к юго-востоку от Борнхольма, а затем в 19:03 — на «Северном потоке-1». Газовые трубы пролегают глубоко под водой и состоят из стали и бетона. Размер утечек указывает на то, что это не мог быть несчастный случай с корабельным якорем, например.

 

На основе шведской и датской информации делается вывод о том, что взрывы это преднамеренный акт вредительства. Информация всё ещё далека от полной, но уже ясно, что два взрыва вызвали три повреждения и соответственно утечки на всех трёх нитях трубопроводов, заявила премьер-министр Магдалена Андерссон на пресс-конференции в Стокгольме во вторник вечером.

«Так что это, вероятно, акт саботажа», — сказала она.

В данный момент Датское королевство направило в район утечек на «Северном потоке-1» вертолеты, эсминец Absalon и судно контроля за загрязнением окружающей среды Gunnar Thorson. В зонах ЧП в радиусе 5 миль перекрыто судоходство.

 

И пока НАТО «внимательно следит за ситуацией в Балтийском море», Киев активно обвиняет Россию. Особенно усердствует советник президента Украины Михаил Подоляк, утверждая, будто Москва хочет дестабилизировать экономическую ситуацию в Европе и создать «панику перед зимой».

 

Отметим, что оба газопровода не работали в момент взрывов. «Северный поток-1» был остановлен «Газпромом» из-за протечек масла и отказа немецкой стороны устранять технические неисправности в нарушение контракта. «Северный поток-2» стоял готовым к эксплуатации, об этом недавно говорил Владимир Путин, отмечая, что для поставок российского газа по этой трубе необходима лишь политическая воля Берлина. Кроме того, в Германии активизировались митинги с требованием включить «Северный поток-2». Очевидно, что перспектива включения этого трубопровода не устраивала очень многих «друзей» Германии. Это прежде всего США, куда отчаявшиеся немцы уже начали переносить свои предприятия и заводы, это и сама Украина с Польшей, ведь тогда, среди прочего, газопроводные сети через их территории обретут исключительную важность для Европы. Хватает и других американских прихвостней из блока НАТО, которые могли бы подсобить с подрывом российско-германского «Северного потока».

 

К тому же выяснилось, что в Балтийском море рядом с островом Борнхольм до 23 сентября находились большие десантные корабли USS Kearsarge, USS Arlington и USS Gunston Hall. В составе амфибийно-десантной группы ВМС США было 2400 человек экспедиционного батальона морской пехоты и спецназ.

 

Сразу после диверсии на газопроводе евродепутат и бывший глава МИД Польши Радек Сикорски скромно написал: «Спасибо, США!». Тут же можно вспомнить, что Джо Байден клятвенно пообещал Германии, что в случае войны на Украине «Северного потока» не будет.

 

Тем временем Россия запросила у Дании детали произошедшего и изъявила желание участвовать в расследовании акта вредительства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: