Дания увеличит добычу газа в Северном море и зеленой энергии

  
0
Дания, нефтяная вышка в Северном море

Правительство Дании во вторник заявило, что оно намерено значительно увеличить поставки возобновляемой энергии и временно увеличить добычу природного газа на своих месторождениях в Северном море, чтобы быстро достичь независимости от российских поставок.

«Мы убеждены, что лучше добывать газ в Северном море, чем покупать его у Владимира Путина», — заявила премьер-министр Метте Фредериксен.

По ее словам, в следующем году Дания может фактически стать независимой от российского газа.

«Но поскольку мы являемся частью европейской газовой сети, нам также нужно, чтобы другие страны стали независимыми», — сказала она.

Добыча на существующих датских газовых месторождениях в Северном море может вырасти на 25% «в краткосрочной перспективе». В следующем году газовые месторождения Тира, эксплуатируемые фирмой Total, возобновят работу после крупной реконструкции, которая началась в конце 2019 года. 

Стремясь перейти к «зеленой» энергетике, правительство Дании не будет объявлять новые тендеры на добычу в Северном море, а вместо этого предоставит право компаниям с действующими лицензиями продолжать разведку нефти и газа.

 

В то же время министр климата и энергетики Дании Дан Йоргенсен заявил, что власти хотели бы закрыть нефтяную промышленность страны к 2050 году. Сейчас Дания является крупнейшим производителем нефти в ЕС.

 

Правительство Дании также представило планы по резкому увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная энергия. В планах увеличить производство наземной ветровой и солнечной энергии в 4 раза в течение 8 лет и по сравнению с текущими планами нарастить производство энергии ветра на шельфе от 1 до 4 гигаватт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: