Дарья Мастикашева вышла на свободу и готовится к обмену

  
0
Дарья Мастикашева вышла на свободу и готовится к обмену

 

Два с половиной года в украинских застенках подошли к концу для спортсменки Дарьи Мастикашевой, которая по подозрению в госизмене провела 2,5 года в СИЗО незалежки.

 

Не стоит уточнять, что к девушке применялись все средства «европейского дознания» украинских сатрапов. Об освобождении сообщил в пятницу, 27 декабря, адвокат Валентин Рыбин.

 

Источники уточняют, что освобождение Мастикашевой состоялось в рамках юридической очистки для подготовки девушки к обмену. Была утверждена судебная сделка на признание вины в обмен на освобождение из-под стражи по формулировке отбытого срока без конфискации имущества и прекращению уголовного преследования.

Одновременно с Дарьей освободили на аналогичных условиях Александра Каратая. Он будет отправлен на обмен.

 

О внесении Мастикашевой в список на обмен пленными уже есть точная информация, которую предоставил адвокат Рыбин.

Как уточнил юрист, в судебном постановлении значится, что «2 года, 4 месяца и 11 дней, но так как с августа 2017 Дарья находилась в СИЗО, то по сути она уже отбыла весь срок». Правоохранители уже доставили Дарью в пункт сбора подготовки к дальнейшему обмену.

 

Рыбин отмечает, что Дарья Мастикашева имеет украинское гражданство и прописку в Днепродзержинске, куда собирается вернуться после обмена к матери и ребёнку. Что касается признания вины подопечной, то по словам адвоката, это была единственная возможность остановить уголовное преследование против Дарьи.

Как известно, Дарью украинские гестаповцы обвиняли в госизмене и незаконном хранении оружия, СБУ вообще считала, что Мастикашева вербовала «атошников» для совершения терактов на Руине.

 

Имя бывшей пленницы мелькало во всех отчётах и докладах по правам человека, поскольку к ней применялись беспрецедентные пытки при дознании.

 

Сейчас идёт суд по апелляции адвокатов беркутовцев, обвиняемых в расстреле майдановских боевиков и «активистов» зимой 2014 года. Их тоже могут отправить на обмен. Ждём и надеемся.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: