Датчане проголосовали за присоединение к оборонной политике ЕС

  
0
Дания и Евросоюз

Датчане подавляющим большинством голосов проголосовали за присоединение к в общей оборонной политике Евросоюза. После подсчета 97% голосов, почти 67% граждан Дании высказались на референдуме за прекращение датского особого пути. Явка избирателей составила около 66%.

 

До сих пор Дания в Евросоюзе имела особый статус, означавший, что, страна ограничивалась участием в гражданских мероприятиях и не могла участвовать в военных миссиях ЕС или в совместной разработке, например, систем вооружений. Теперь всё изменится и Дании в будущем сможет сотрудничать с остальными членами Евросоюза в области безопасности и обороны и присоединиться и к военным миссиям ЕС.

 

Большинство явившихся на референдум датчан проголосовало за отмену оборонной оговорки в статусе Дании, объявила вчера премьер-министр и социал-демократ Метте Фредериксен. Она говорила об «очень важном сигнале» союзникам в Европе и НАТО, а также президенту России Владимиру Путину.

 

Среди первых датчан поздравили председатели Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель

«Я убеждена, что и Дания, и ЕС выиграют от этого решения», — написала фон дер Ляйен в Твиттере.

«Народ Дании принял историческое решение», — заявил Мишель.

Дания — была единственной страной ЕС с таким особым статусом в вопросах обороны. Этот статус действовал с 1993 года, поскольку годом ранее датчане проголосовали против Маастрихтского договора. В результате скандинавская страна оговорила для себя четыре исключения в сотрудничестве с ЕС, чтобы оставаться вне общей политики ЕС, среди прочего, в оборонных вопросах. Датчане согласились на Маастрихтский договор, положивший начало Евросоюзу, лишь со второй попытки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: