Дейнего — об открытии дополнительных пунктов пропуска в Донбассе

  
3

ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) через линию соприкосновения в районе Золотого. Об этом на брифинге 5 октября заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

 

Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания 4 октября заявила, что Контактная группа «однозначно поддержала инициативу» координатора подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ «Золотое». При этом Олифер отметила, что соответствующее решение лидеры стран «нормандской четверки» приняли еще год назад, однако представители ЛНР, по ее словам, «продолжают блокировать этот вопрос».

 

«Попытка СММ ОБСЕ заявить о том, что к 20 числу уже можно открыть пункт пропуска, она вызвала у нас откровенное непонимание. Как можно организовать пункт пропуска, не имея инфраструктуры?», — говорит Дейнего.

Мы не можем без инфраструктуры открыть этот пункт пропуска, то есть выгнать людей в чистое поле. Вы понимаете, что это конец октября, это начало холодов, и это дожди, прежде всего.

В этих условиях невозможно без инфраструктуры организовать никакую работу на пункте пропуска.

Я предложил господину Апакану взять это под свою ответственность, поставить там своих коллег – наблюдателей СММ ОБСЕ для обеспечения эксплуатации этого пункта пропуска. Почему-то он не подкрепил свои выводы относительно возможности 20 числа открыть своими действиями относительно возможности эксплуатации этого пункта пропуска.

Для того, чтобы спекулировать на тезисе открытия пункта пропуска в Золотом, Украина закрыла пункт пропуска в Марьевке, который находится примерно в двух километрах от того перекрестка, через который предполагается открыть движение пункта пропуска Золотое.

 

Дейнего добавил, что не исключает повторения провокации, когда украинская сторона в районе Золотого в одностороннем порядке открыла пункт пропуска.

 


 

anna-news

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: