Декларация о защите гражданского населения подписана в Судане

  
1
противоборствующие в Судане стороны подписали гуманитарную декларацию

Вчера вечером в Джидде (Саудовская Аравия) представители армии и ополчения RSF Судана согласовали руководящие принципы оказания гуманитарной помощи и подписали «декларацию о приверженности защите гражданского населения».

 

Декларация обязывает обе стороны разрешить ввоз гуманитарной помощи в страну, чтобы обеспечить восстановление подачи населению электроэнергии, воды и прочих основных услуг. Кроме того, из больниц должны быть выведены силы безопасности и начаты «уважительные захоронения» погибших.

 

Переговоры о прекращении огня всё ещё продолжаются, рассказал СМИ неназванный представитель США, участвующий в переговорах.

 

«Это не прекращение огня. Это декларация о приверженности международному гуманитарному праву, особенно в том, что касается обращения с гражданскими лицами» и обязательстве предоставить гуманитарным работникам возможности выполнять свою работу, пояснил американец.

 

Напомним, на фоне боевых действий в Судане обострились проблемы гуманитарного характера. Обстановка и без того в стране была сложной. Но с началом внутреннего конфликта в Судане стало пропадать электричество и питьевая вода. Из-за перебоев больницы не могут оказать помощь раненым. ООН сообщала о разграблении обоза с гуманитарной помощью.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: