Делегация США в Донбассе || Итоги недели 17.07.2021

  
0


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Армения готова возобновить процесс нагорнокарабахского урегулирования в соответствии с заявлением Минской группы ОБСЕ от 13 апреля. По словам Пашиняна, «Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения выступает против мира и соглашения о мире». Он напомнил, что «в основе карабахского конфликта лежат три хорошо известных сторонам принципа: самоопределение народов, исключение применения силы или угрозы силы, территориальная целостность». Пашинян также призывал членов ОДКБ и Минскую группу ОБСЕ обратить внимание на жертвы на границе с Азербайджаном. Он подчеркнул, что за последние два месяца со стороны Армении было две жертвы на армяно-азербайджанской границе.


В Агдамском районе будет создана новая воинская часть модульного типа. Об этом сообщило Минобороны Азербайджана. Агдамский район перешёл под контроль Баку после боевых действий в Нагорном Карабахе. Ранее, в мае, Минобороны Азербайджана сообщило, что после завершения боевых действий в зоне конфликта на территориях, которые перешли под контроль Азербайджана в Карабахе, сформированы 20 модульных и контейнерных воинских частей. Сообщалось, что в начале июня в Агдаме открыты две новые воинские части.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить сообщил, что боевики в восточной части Сирии активнее атакуют объекты коалиции, которую возглавляют США. Отмечается, что только за прошедшую неделю объекты коалиции, расположенные в Заевфратье, подвергались обстрелам четыре раза. 11 июля боевики обстреляли объекты коалиции в районах нефтегазовых месторождений Коноко и Аль-Омар с применением реактивных систем залпового огня кустарного производства. Контр-адмирал отметил, что на подконтрольной коалиции территории Сирии активизировалась деятельность радикальных группировок.


Представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Андрей Дудкин сообщил, что беженцы из деревни Зара в провинции Хама, которая была уничтожена боевиками в 2016 году, возвращаются в свои дома из лагеря беженцев в населенном пункте Хомс. Отмечается, что лагерь беженцев расформирован и в родные места вернутся 152 человека, которые проживали в лагере беженцев с 2016 года. Военные провели гуманитарную акцию и выдали продуктовые наборы жителям деревни.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что США предоставят Афганистану 37 вертолетов Blackhawk и окажут помощь с ремонтом вертолетов Ми-17, чтобы укрепить возможности Кабула в борьбе с членами запрещенного в РФ движения «Талибан». Кирби отметил, что таким образом, Вашингтон увеличит более чем в два раза флот вертолетов Афганистана.


Делегация США во главе с заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, исполняющим обязанности временно поверенного в делах США на Украине Джорджем Кентом посетила зону силовой операции Киева в Донбассе. Во время визита американские чиновники встретились с представителями украинского командования. Стороны обсудили совместимость подразделений Вооруженных сил Украины и армий стран НАТО и внедрение стандартов НАТО в ВСУ. Кент заявил, что США продолжат предоставлять необходимую помощь Украине и подчеркнул, что США «постоянно и внимательно следят за ситуацией на востоке Украины».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: