Дело Хашогги официально закрыто

  
0

 

В Саудовской Аравии восемь человек приговорены к разным срокам лишения свободы за причастность к убийству журналиста Джамаля Хашогги, сообщил сегодня телеканал Al Arabiya со ссылкой на генеральную прокуратуру королевства.

 

Пятеро из осужденных приговорены к 20 годам тюрьмы, один к 10 годам, еще двое получили по 7 лет заключения.

 

Приговоры объявлены окончательными и не подлежащими обжалованию. Уголовное дело об убийстве Хашогги официально закрыто. Ранее власти Саудовской Аравии заявляли, что лица, признанные виновными в убийстве Хашогги, будут казнены.

 

Напомним, что спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар в конце декабря 2019 года заявила, что расследование убийства Хашогги затронуло только исполнителей, но не тех, кто его заказал.

 

В начале августа широкую огласку в западных СМИ получила история бывшего саудовского высокопоставленного сотрудника разведки Саада Аль-Джабри. Он заявил, что в Канаду лично  наследным принцем Мохаммадом ибн Салманом была направлена боевая группа убийц для его ликвидации. Чтобы обезопасить себя, Аль-Джабри решил предать свой случай огласке и поделился информацией со СМИ. По его словам, мало кто знает о наследном принце больше, чем он, в том числе о его коррупционных делах и создании команды личных наемников под названием «Отряд тигра». Именно этот отряд наемников и стоял за убийством журналиста Washington Post Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Турции в 2018 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: