Демократы США опасаются «штурма» и хотят продлить защиту Капитолия

  
0
Капитолий в США охраняет Национальная гвардия

 

Служба безопасности Капитолия в Вашингтоне попросила Национальную гвардию продлить охрану на два месяца из-за «угрозы нападения». На страже Конгресса США в настоящий момент находятся более 5000 солдат.

 

Уже почти два месяца Конгресс окружен забором и охраняется хорошо вооруженными гвардейцами. Такие меры предосторожности были приняты после штурма Капитолия 6 января митингующими, в ходе которого погибли пять человек.

 

Размещение войск Нацгвардии возле парламента США должно было закончиться 12 марта. Однако служба безопасности Капитолия попросила, чтобы эти подразделения остались в столице на 60 дней дольше. Заявление рассматривается Пентагоном.

 

Причина — проблемы с безопасностью. Ответственные за охрану Капитолия утверждают, что у них есть информация о «возможном заговоре» с целью нападения на Конгресс. Возможно, это связано с теорией заговора QAnon; среди сторонников этого движения, ходит слух, что бывший президент США Дональд Трамп якобы будет вновь приведен к присяге в этот день.

 

Опасения по поводу возможных беспорядков даже побудили демократов, контролирующих Палату представителей, отменить голосование, ранее запланированное на четверг.

 

Отвечая на вопрос о продлении срока пребывания Национальной гвардии, председатель палаты Нэнси Пелоси заявила, что дополнительную защиту следует обеспечивать так долго, как сочтут это необходимым ответственные службы.

 

Сейчас на Капитолийском холме несут службу более 5 тысяч гвардейцев, а в январе во время инаугурации президента Джо Байдена на улицах Вашингтона следили за безопасностью более 25 тысяч военных.

 

К дальнейшему сохранению дополнительных сил в столице все более скептически относятся республиканцы Конгресса, которые ставят под сомнение реальность разведывательной информации, оправдывающей усиленные меры безопасности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: