Демократы попытались провести резолюцию против Трампа за привлечение войск

  
0
Демократы попытались провести резолюцию против Трампа за применение федеральных войск против беспорядков и митингов

 

Американский сенатор Чак Шумер представил проект резолюции в Конгресс США, осуждающей президента Дональда Трампа за развертывание федеральных войск, которые использовали слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов, которые вышли в знак протеста против убийства Джорджа Флойда. Протест в нескольких городах США, как известно, быстро перерос в беспорядки, погромы, убийства и мародерство. Но сенатор сосредоточился на одном конкретном инциденте в Вашингтоне.

«Конгресс осуждает президента США за то, что он приказал федеральным чиновникам использовать слезоточивый газ и резиновые пули против американцев, которые мирно протестовали на улице Лафайет в Вашингтоне в ночь на 1 июня 2020 года, нарушая тем самым их конституционные права», — говорится в проекте резолюции.

Как писали СМИ, 1 июня полиция использовала физическую силу, слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы разогнать митингующих перед Белым домом, чтобы обеспечить проход Трампа из резиденции правительства в Епископальную церковь Святого Иоанна, которую посещает американское руководство со времен Джеймса Мэдисона, правившего Соединенными Штатами в начале 19 века.

 

Демократы пытались использовать для принятия резолюции ускоренную процедуру так называемого единого согласия — разрешением Палаты представителей (или Сената) — когда ни один из присутствующих членов не возражает против предложения.

 

Но резолюция была заблокирована лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом.

 

протесты в США, июнь 2020 года25 мая 46-летний афроамериканец Джордж Флойд умер в городе Миннеаполис во время ареста из-за того, что белый офицер Дерек Шовин в течение 8 минут применял удушающий прием к связанному подозреваемому.

 

Видеозапись этого разлетелась по интернету, вызвала скандал и массовые протесты в нескольких городах США, в том числе Вашингтоне. Ситуация быстро пересекла мирную, ненасильственную черту. С одной стороны, полицейские в ряде ситуаций действовали с чрезмерной силой, применяя спецсредства, в том числе против мирных демонстрантов и прессы. С другой стороны, несколько городов, включая Нью-Йорк, оказались во власти агрессивных и криминальных элементов. Мародеры и беспредельщики уже несколько дней громят и жгут полицейские участки, автомобили, магазины; грабят и убивают, атакуют простых граждан и правоохранителей, используя булыжники, зажигательные смеси, холодное и огнестрельное оружие.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: