День начала контрнаступления советских войск под Москвой

  
1

Битва за Москву имела  два этапа. Первый, оборонительный, длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года. После того как наступление немецкой армии на Москву было остановлено, начался второй этап реализации стратегического плана Ставки Верховного главнокомандующего — переход от обороны к контрнаступлению с последующим развитием наступательной операции.

5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в решительное контрнаступление по всей линии фронта и в результате ряда успешных фронтовых операций отбросила врага на 100 — 150 километров от Москвы.

Через три дня после начала наступления Красной Армии под Москвой, Гитлер был вынужден подписать директиву № 39 о переходе немецких войск к обороне на всём советско-германском фронте. А ведь еще накануне фюрер объявил о скором взятии столицы СССР и даже назначил дату проведения парада немецких войск на Красной площади.

Сегодня, когда российская армия снова ведет военные действия по уничтожению возрождающегося нацизма, далекие события зимы 1941 года являются напоминанием нам о том, что наша армия — армия победительница. Враг будет разбит, победа будет нашей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: