«Денег нет»: Украина ответила на предупреждение о новой угрозе от ЧАЭС

  
1
«Денег нет»: Украина ответила на предупреждение о новой угрозе от ЧАЭС

 

Украина решила по-своему отреагировать на появившиеся недавно материалы, в которых значится предупреждение о возобновлении ядерных реакций внутри ЧАЭС. Как заметили ученые из Института проблем безопасности атомных электростанций Украины (ИПБАЭ) 12 мая, уровень радиации на руинах Чернобыльской АЭС находится в пределах нормы.

 

На более глубокие изучения проблем саркофага у Киева нет средств. Такое заявление сотрудники станции и учёные сделали в ответ на материал, напечатанный в научном журнале Science.

 

Авторы статьи рассказали читателям о существующей угрозе возобновления ядерных реакций внутри объекта «Укрытие» (так называют саркофаг на ЧАЭС). Вывод был сделан на основании роста уровня радиации и выброса нейтронов. Западные исследователи предположили, что рискованные процессы связаны с попаданием внутрь саркофага дождевой воды.

 

Пресс-служба института в свою очередь категорично отрицает подобные предположения: «Этот рост не превышает установленных пределов безопасности, контролируемых с помощью штатной системы контроля ядерной безопасности. Еще в 2015 году было предусмотрено увеличение плотности потока», − значится в заявлении украинских учёных.

 

Специалисты не отрицают рост радиационного фона на объекте, но не видят в этом угрозу, по крайней мере в настоящих условиях. Одновременно исследователи ИПБАЭ считают необходимым тщательно изучить состояние «Укрытия». Программу мониторинга предлагали ещё в 2016 году, но денег на неё не нашлось, и на сегодня «ГСП ЧАЭС не обеспечена соответствующими ресурсами для реализации этой программы».

 

Как известно, 10 июля 2019 года на деньги Евросоюза было закончено строительство нового саркофага, сооружённого над блоком Чернобыльской АЭС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: