Депутата Рады арестовали за получение взятки

  
0
Фото: Днепр оперативный

 

Высший антикоррупционный суд Украины арестовал депутата Верховной Рады от фракции «Слуга Народа» Анатолию Гунько по подозрению в получении взятки в 85 тысяч долларов. При этом суд разрешил отправленному в СИЗО парламентарию внести залог в размере 30 миллионов гривен (более 92 млн руб).

По версии силовых структур, Гунько «был задержан при получении 85 тыс. долл. взятки для решения земельного вопроса».

«Правоохранители задокументировали преступную деятельность нардепа и разоблачили его „на горячем“ при получении им первой части неправомерной выгоды в размере 85 тыс. долларов США».

В СБУ утверждают, что депутат пообещал некоему бизнесмену содействие в передаче сельскохозяйственных земель, оформленных в фонде Национальной академии аграрных наук.

 «СБУ совместно с НАБУ разоблачили „на горячем“ народного депутата, который за 85 тыс. долл. „продавал“ землю Национальной академии аграрных наук. За деньги чиновник обещал бизнесмену обеспечить предоставление в обработку государственных земельных участков Национальной академии аграрных наук Украины».

В отношении депутата Рады возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины «принятие предложения, обещания или задержание неправомерной выгоды должностным лицом».

Сам Гунько решение суда назвал несправедливым и не согласен с вердиктом. 

«Мои адвокаты будут подавать апелляцию. Я инвалид первой группы, а учитывая размер залога, у меня нет таких денег, поэтому будем подавать апелляцию».

По версии Гунько, деньги ему подкинули. Также он прокомментировал опубликованную НАБУ аудиозапись разговора, где якобы Гунько «обсуждает коррупционные тарифы за передачу земли в пользование некому бизнесмену».

«Когда я говорил про деньги я имел ввиду, что предприятие должно иметь деньги и платить официально за доход, который оно зарабатывает, чтобы правоохранители не имели вопросов. Я не имел ввиду кэш для правоохранителей», — заявил Гунько.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: