Депутата Рады обвинили в «госизмене»

  
0
Фото: ukraina.ru

 

Депутат Верховной Рады Украины от запрещенной партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Александр Пономарев задержан Службой безопасности Украины по подозрению «в госизмене». По версии Генпрокуратуры и СБУ, Понамарев перешел на сторону России в начале российской спецоперации и «в первый же день уехал в Бердянск, где начал сотрудничество с РФ для сохранения собственного состояния и предприятий». Пономарев был крупнейшим производителем моторных масел на Украине. В Бердянске ему принадлежат заводы «Азмол» и «Агринол». При этом известно, что Бердянск перешёл под контроль российской армии 18 февраля, а не 24-ого как пытается это представить СБУ.

«После начала войны парламентарий, находясь на неподконтрольной Украине территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с представителями РФ».   

По версии СБУ, он перерегистрировал свои предприятия по российскому законодательству, открыл счета в местных филиалах российских банков, «а также организовал производство материальных ценностей и их передачу ВС РФ». По мнению сотрудников украинской спецслужбы, предприятия подозреваемого, поставляли ГСМ для военной техники России и предоставляли технику для обустройства фортификационных сооружений.  

Однако из-за «возникших разногласий в бизнесе», Пономарев вернулся в Киев, но «продолжил координировать предприятия дистанционно». В СБУ утверждают, что во время обысков у депутата от оппозиционной партии «обнаружили и изъяли электронные носители с доказательствами работы в пользу РФ».

В настоящее время решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения, по законам Украины ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В Печерском районном суде Киева проходит судебное заседание по избранию меры пресечения Пономареву. Суд удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда в закрытом режиме.  

Адвокаты подозреваемого попросили объявить перерыв для ознакомления с материалами дела и суд удовлетворил и это ходатайство тоже. Подчеркнём, что сам Пономарев своей вины не признает и категорически отвергает обвинения СБУ и Генпрокуратуры.  

В здание суда прибыл глава парламентской группы «Платформа за жизнь и мир» Юрий Бойко, поскольку в это объединение входит Пономарев. Он уличил СБУ в клевете и дезинформации, заявив, что задержанный депутат 24 февраля находился в Киеве, участвовал в работе Рады:

«Мне трудно сейчас комментировать действия правоохранительных органов, но то, что я знаю 24 февраля Пономарев был в Киеве и голосовал в парламенте. После этого он поехал к себе на округ, никто не знал, что так быстро захватят Бердянск. Пономарев также был захвачен русскими, он сидел у них в комендатуре, после этого — под домашним арестом. Спустя время ему удалось выехать в Крым, затем в Грузию, где он находился долгое время. Перед тем как Пономарева пустили на территорию Украины его проверяла Служба безопасности Украины», — заявил Бойко.

Интересно, что 28 марта 2022 года вице-премьер Ирина Верещук утверждала, что депутат Рады Пономарев находится у российской стороны якобы «в плену и его склоняют к сотрудничеству».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: