Держись, Сердар!

  
3

 

Прошло чуть больше недели после инаугурации нового президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

 

Какие указания и решения по работе правительства республики дал с началом президентской деятельности Сердар? Ответ: никакие. 10 дней на посту главы государства, а вся работа свелась к мероприятиям на которых не надо принимать решения и брать ответственность.

 

За это время С. Бердымухамедов провел протокольные телефонные переговоры с властями: Пакистана, Греции, Кубы, КНР, Беларуси, Индии.

 

20 марта вместе с отцом принял участие в субботнике в честь весеннего праздника Новруз.

 

23 марта Сердар торжественно открыл новый жилой комплекс в Ашхабаде.

 

24 марта объявил о старте сева хлопчатника. При этом план сбора урожая оставил ровно таким, как и в прошлом году – 1 250 тыс. тонн.

 

Новый президент даже не провел в честь праздника Новруз помилования заключенных, как это делалось в предыдущие годы. Обычно, в Туркменистане, в честь важных дат проводят амнистию лиц, совершивших преступления.

 

Единственное решение, которое С. Бердымухамедов принял касательно работы правительства — формальная отставка Кабинета министров с последующим назначением обратно практически всех вице-премьеров. Единственным новым членом правительства стал вице-премьер по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций М. Мухаммедов. Он занял пост, который ранее занимал Сердар.

 

Очень настораживает указание нового президента, которое он дал на первом заседании правительства: разработать Президентскую программу развития государства на предстоящие семь лет. Серьезно??? Получается, что он баллотировался на выборах, а программы не было? Впечатляющая безучастность и отсутствие понимания своей ответственности за уже взятые на себя обязательства.

 

А где же папа? Все предполагали, что он так и будет продолжать руководить страной, все-таки за Бердымухамедовым старшим остались очень значимые государственные посты. Он глава Халк Маслахаты и «лидер нации». И будем честны: Сердар еще молодой и совсем неопытный политик, чтобы остаться один на один с государственной машиной, которой необходимо рулить. То, что он пробежался по ряду должностей, совсем не говорит о его готовности занимать пост главы государства. Но папа ушел с повестки. Последнее мероприятие где он появился – субботник. На днях Аркадаг обратился к новому президенту с просьбой отпустить его в отпуск.

 

Такое ощущение, что он, посмотрев на результат двувластия в Казахстане, решил действовать ровно наоборот. Уже практически нет нигде его фотографий, портреты старого президента меняют на портреты нового во всех госучреждениях, на телевидении все заставки с изображением Бердымухамедова старшего заменили на Бердымухамедова младшего. Весь акцент теперь на Сердаре. А ему показать кроме протокольных мероприятий пока нечего.

 

Бердымухамедов младший нарочито гротескно показывает продолжение курса отца. Сохранение предыдущего курса без малейших изменений в стране, где экономика, социальная сфера и политика находятся в глубоком кризисе – несет большую опасность того, что ситуация будет только усугубляться. Это очень рискованно, т.к. у нового туркменского президента есть очень амбициозные двоюродные братья Хаджимурат и Шамурат Реджеповы, которые не упустят шанса подвинуть в сторону Сердара. Они контролируют целые отрасли экономики Туркменистана. Вышли большие журналистские расследования о связи кузенов с офшорами, о получении многомиллионных контрактов на импорт продовольствия, о контроле над экспортом минерального удобрения карбамид, и, конечно же, есть их влияние и в экспорте нефтепродуктов. Они стали неотъемлемой частью экономики и внутренней политики страны.

 

В ближайшее время, вероятнее всего, начнут прощупывать насколько самостоятелен и насколько способен принимать решения Сердар Бердымухамедов. В случае малейшей растерянности, ухода от ответственности и неспособности быть, действительно, главой государства – возможен следующий вариант развития событий: Бердымухамедов младший так и останется протокольным президентом, а управление внутренними процессами государства постепенно перейдет в руки более предприимчивых родственников. По мере роста аппетита последних, теневое руководство страной перестанет отвечать их запросам и начнется открытая борьба за власть, вплоть до смены руководства. С помощью внешних сил-интересантов (Турции, которая уже давно втягивает в зону своего влияния Туркменистан и США, которые уже объявили, что «Туркменистан не справился с задачей по созданию условий для проведения свободного, честного и конкурентного электорального процесса») сделать это будет достаточно просто.

 

Аля Каминская для ANNA-News. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: