Десятки афганских силовиков погибли в ходе боев с талибами

  
0

Десятки афганских силовиков погибли в ходе вооруженных столкновений с талибами в провинциях Урузган, Кундуз и Гильменд. Еще не менее десяти оказались в плену у боевиков. Авиация США наносит удары по талибам.

 

Несмотря на подписанное между США и боевиками запрещенной в России террористической организации «Талибан» перемирие, бои в Афганистане продолжаются. Талибы провели ряд операций в провинциях Урузган, Кундуз и Гильменд.  Авиация США нанесла серию ударов по боевикам. Об этом сообщает информационное агенство ТАСС.

 

В провинции Урузган талибы атаковали позиции правительственных войск Афганистана в районе регионального центра города Таринкот. В ходе боев погибли как минимум шесть военнослужащих.  Еще хуже для правительственных войск складывается обстановка в провинции Кундуз. Там погибли не менее 18 силовиков, еще 10 были захвачены в плен.

 

Талибы проявляют высокую активность в провинции Гильменд, которая является одной из наиболее «горячих точек» на территории Афганистана. Там в боях была задействована авиация США, которая нанесла серию ударов по исламистам. Авиаудары наносятся несмотря на заключенное между США и «Талибаном» соглашение о прекращении огня. Результаты атак с воздуха пока неизвестны. 

 

Напомним, что с 2001 года в Афганистане продолжается проводимая возглавляемой США международной коалицией операция против боевиков запрещенной в России террористической организации «Талибан».  В данный момент основная часть контингента НАТО покинула территорию страны. Талибы ведут партизанскую войну по всей территории Афганистана. По некоторым данным фактически ими контролируются до 70 процентов территории страны. 29 февраля США и «Талибан» договорились о заключении перемирия, последовательном выводе американских войск из Афганистана и исключении талибов из списка международных террористических организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: